«Сбер» предупредил о проблемах с оплатой в онлайн-магазинах

Российские магазины уже начали показывать предупреждения. Объясняем, что происходит, и как продолжить стабильно пользоваться банком.
Новые проблемы. Фото: Pinterest
Новые проблемы. Фото: Pinterest

«Сбербанк» перешел на российские TLS-сертификаты безопасности. Эти сертификаты позволяют сайтам оставаться защищенными в интернете. Ранее компания пользовалась зарубежными, но из-за санкции они будут работать до 15 февраля 2023 года.

Из-за перехода на отечественные сертификаты сайт «Сбербанка» уже перестал открываться в браузерах Chrome, Safari, Mozilla Firefox и других. Это касается пользователей Windows, Android, iPhone и Mac. Теперь известно о новой проблеме, которая затронет всех клиентов банка.

Какие проблемы есть сейчас

По данным СМИ, «Сбербанк» планирует перевести на отечественные сертификаты не только сайт банка, но и сервис для оплаты онлайн-покупок. Этим сервисом пользуются многие магазины в РФ, включая следующие:

  • «Связной»;
  • «Онлайн Трейд.ру»;
  • «Детский мир»;
  • «Делимобиль».

На сайтах магазинов уже начали появляться уведомления о том, что требуется установить сертификат. В противном случае оплата не пройдет.

Так выглядит предупреждение перед оплатой.
Так выглядит предупреждение перед оплатой.

Сертификат сайта — это цифровая подпись, которая необходима браузеру для проверки подлинности ресурса и установления связи HTTPS. Если сертификата нет или он отображается неправильно, то браузер просто не откроет нужную пользователю страницу или не совершит определенные действия клиента.

Есть ли выход

Есть два способа. Первый: магазины могут перейти на сервис онлайн-оплаты банка, который не находится под санкциями. Второй: пользователям нужно пользоваться отечественными браузерами (Atom, «Яндекс Браузер») или самостоятельно скачать отечественный сертификат безопасности на устройство. Для этого нужно:

  • Перейти на портал «Госуслуги» по ссылке;
  • Скачать сертификат под ваш девайс;
  • Установить сертификаты (инструкция есть на том же портале).