Ученые описали необычное древнее существо: оно похоже на тако

Познакомьтесь с несъедобной мексиканской лепешкой. Она жила на Земле в кембрийский период — от 541 до 485,4 млн лет назад.
Кембрийское тако заказывали? Оно перед вами. Фото: livescience.com
Кембрийское тако заказывали? Оно перед вами. Фото: livescience.com

Речь идет о странном маленьком членистоногом существе под названием Tuzoia (Тузойя). Впервые его останки нашли около 100 лет назад, но много информации они не дали. Новые окаменелости раскрыли куда больше интересных фактов о «древнем тако», как его прозвали в сети из-за внешнего сходства с этим блюдом.

Известно, что представители Tuzoia были широко распространены на территории таких современных стран, как Китай, Чехия и Канада. В Австралии окаменелости тоже находили. «Древнее тако» имело твердый верхний панцирь, под которым были спрятаны мягкие ткани. Также были несколько пар ног, глаза, располагающиеся на выступе-«стебле», и хвост-веер.

Маленькое существо плавало вблизи морского дна и было хищником или падальщиком. Есть мнение, что панцирь был пластичен — он сгибался во время движения, чтобы ногам было удобно касаться земли и бегать по твердой поверхности.

Сейчас у ученых уже есть около 400 экземпляров Tuzoia, но немногие из них могут продемонстрировать хорошую сохранность мягких тканей. Для изучения особенностей членистоногих отобрали лишь 11 вариантов из всех возможных.

динозавры нейросеть
динозавры нейросеть
динозавры нейросеть
динозавры нейросеть
11фотографий
В сети новый тренд: художников попросили дорисовать динозавра так, чтобы все поняли, что это точно сделал человек, а не нейросеть. Доказательства получились весьма интересными. Фото: Twitter