Российские ученые придумали новый вид автомобильных дорог

И пробки уберет, и машины защитит. Эксперты рассказали обо всех плюсах и минусах технологии.
Эта технология должна сделать дороги лучше во всем. Фото: Unsplash
Эта технология должна сделать дороги лучше во всем. Фото: Unsplash

Ученые из пермского Политеха рассказали о технологии, которая поможет избежать аварий и других неприятных ситуаций на проезжей части. Отечественные инженеры предлагают переделать все существующие дороги в высокотехнологичные.

Речь идет о асфальте с подогревом. Специалисты рассказал, что это огромное полотно, которое напоминает рыболовную сеть. Эта сетка будет одним из слоев в процессе закладки дорог. Во время строительства эту сетку нужно просто раскатать и залить бетоном.

Датчики подключены к системе, которая берет информацию от метеостанций. Когда на улице сухо, подогрев будет отключен, и наоборот. Есть два но. Во-первых, ученые не показали прототип этой сетки. Во-вторых, они не рассказали, что будет, если часть датчиков выйдет из строя — будут ли работать остальные, неизвестно.

В пермском Политехе рассказали, что их проект требует много вложений, но они быстро окупятся. Все из-за того, что разработка позволит сэкономить на другом:

  • Экономия на строительстве дорог — подогрев будет поддерживать сухое состояние. Это увеличит срок службы и уменьшит количество образования трещин и ям;
  • Экономия на уборке — не нужно будет посыпать дорогу реагентами (вредны для корпуса авто) и запускать много снегоуборочных машин;
  • Экономия на ДТП — без снега их станет меньше, что снизит расходы на ремонт техники.

Их других плюсов эксперты выделяют уменьшение количества пробок, так как они часто создаются из-за плохой дороги или из-за служебных машин. Российские ученые не сообщили о дальнейших планах развития своей разработки. Тем временем в Японии научились находить выгоду из снега. Его используют как топливо для добычи электричества. Об этом Hi-Tech.Mail.ru рассказывает в этом материале.

лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
55фотографий
Посмотрите на лучшие изобретения и гаджеты 2022 года по версии Time