Россияне получат новый способ онлайн-оплаты в марте 2023

Отечественный сервис становится обязательным не только для офлайн, но и для интернет-платежей. Рассказываем о минусах этого решения.
Покупки в интернете станут удобнее. Фото: Unsplash
Покупки в интернете станут удобнее. Фото: Unsplash

НСПК (оператор карт «Мир») потребовал у отечественных банков внедрить систему оплаты Mir Pay в интернет-магазинах, сайтах и приложениях. Об этом передают «Ведомости».

Все это нужно сделать к марту 2023 года. Это значит, что весной пользователи карт «Мир» смогут оплачивать онлайн-покупки с помощью Mir Pay. Ранее этот сервис позволял расплачиваться только офлайн.

Недостатки и аналоги

Во-первых, чтобы пользоваться Mir Pay в онлайне, нужно иметь скачанное приложение на смартфоне. Во-вторых, вы должны быть владельцем Android-устройства. На iOS сервис не будет работать даже при интернет-платежах.

В России уже есть множество сервисов, которые предоставляют эту же услугу, например, Tinkoff Pay или Sber Pay. Они не требуют привязки к приложениям или к определенной операционной системе. Онлайн-оплата в них доступна даже с компьютера, чего нет в Mir Pay.

Mir Pay становится обязательным

Ранее стало известно, что НСПК обязал российские банки сделать так, чтобы их терминалы поддерживали Mir Pay к середине 2023 года. С этим решением 50% всех терминалов позволят оплачивать QR-кодами уже в апреле 2023 года. А до 25 октября 2023 года должно появиться 80% терминалов с QR-кодами. Чем это грозит, рассказываем здесь.

Как пользоваться Mir Pay

QR-код для айфонов и NFC для Andriod. Фото: Mir Pay
QR-код для айфонов и NFC для Andriod. Фото: Mir Pay

Чтобы совершить покупку с помощью смартфона, нужно:

  • Скачать приложение Mir Pay (ссылка);
  • Зарегистрировать свою карту «МИР»;
  • При покупке программа генерирует QR-код для оплаты;
  • Продавец сканирует код, после чего покупка одобряется;
  • Если Mir Pay скачан на Android-устройстве, оплата пройдет по NFC.

Недавно Hi-Tech.Mail.ru писал о том, что в стране заработали бесконтактные платежи от «Сбера». Речь идет о сервисе SberPay. Также карты «Сбербанка» теперь можно подключить к СБПей. Инструкция по установке по ссылке.