Что за оптико-электронный комплекс «Ирония» применили на Украине?

С его помощью можно обнаружить бронетехнику на расстоянии 10 километров и передать координаты авиации или артиллерии.
Оптико-электронный комплекс «Ирония» / Источник: astrohn.ru
Оптико-электронный комплекс «Ирония» / Источник: astrohn.ru

Переносной прибор наблюдения, оптико-электронный комплекс «Ирония» применили разведчики в зоне боевых действий на Украине. С его помощью собирают информацию о местности, осуществляют наведение на цель, помогая артиллерии и авиации, и съемку ударов. Он оснащен тепловизором и лазерным дальномером, что позволяет выявлять различные объекты, расстояние до них.

Комплекс весит как небольшой кот, чуть больше трех килограммов — носить его можно даже в руках. В его составе видеокамера, тепловизор и лазерный дальномер, сигнал с которых передается на прибор, обрабатывается и выводится на небольшой монитор. Преимущество такой «компании» приборов в том, что они обеспечивают работу комплекса в любое время суток и погоду.

Расстояние для обнаружения техники составляет 7 километров, человека — 2,5 км. Сигнал передается по закрытому каналу, что снижает возможность перехвата. Правда, передавать видео и фото можно всего лишь на 10 километров.

Датчики движения служат для безопасности расчета из двух человек, с их помощью один человек отслеживает перемещения вокруг себя на расстоянии трех километров и работает над задачами разведки. Другой отвечает за обработку информации и передачу данных.

Первые серийные образцы «Иронии» передали войскам несколько лет назад, весной 2015 года передали спецподразделениям центрального военного округа. На вооружение приняли в 2016 году. Теперь их применили и в реальной боевой обстановке.

Отдельно стоит упомянуть название комплекса, примерами которых прославилась российская армия. Для каждого из них можно выстроить самые разные теории, но, возможно, у военных своя логика. Эксперты предлагают не искать там четкой системы, а просто найти повод лишний раз улыбнуться.

Цветочные названия еще можно худо-бедно связать с формой вырывающегося при выстреле огня, которая напоминает распускающийся цветок. К ним относят 52-мм самоходную пушку 2С5 «Гиацинт», самоходный противотанковый ракетный комплекс 9М123 «Хризантема», самоходную пушку 2С7 «Пион», самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация», 240-мм самоходный миномёт «Тюльпан» и 82-мм автоматический миномёт 2Б9 «Василёк».

Иногда оправдать название можно черноватым юмором военных. Вспомним тяжёлую огнеметную систему ТОС-1 «Буратино», противотанковую управляемую ракету 9М14М «Малютка», конвойные наручники «Нежность». Однако животные названия иногда заставляют надолго задуматься. Скажем, переносная РЛС артиллерийской разведки «Аистёнок» вызывает некий когнитивный диссонанс.

Американцы предпочитают более строгие и пугающие названия — «Томагавк», «Гарпун».

Контент недоступен