В Токио установили кинетическую рождественскую елку

7,5-метровое дерево сделано из плоских металлических панелей. Они «мерцают» под воздействием 416 встроенных вентиляторов. На фото и на видео это выглядит волшебно.
кинетическая елка
кинетическая елка
кинетическая елка
кинетическая елка
кинетическая елка
Листайте фото с чудо-елкой! Источник: yankodesign.com

За создание елки отвечала дизайнерская студия Nendo. Праздничное дерево установили в торговом центре Tokyo Midtown в Роппонги (Япония), пишет Yanko Design.

Конусообразная конструкция выглядит статичной ровно до тех пор, пока не включаются компактные вентиляторы. Их сотни. Они скрыты внутри, поэтому со стороны увидеть их не получится.

За счет искусственно созданного ветра многогранные металлические поверхности начинают двигаться по разным траекториям — вверх, вниз и в стороны. Именно поэтому елку называют кинетической.

Движение панелей создает эффект «ожившего» рождественского дерева. На видео показано, как это выглядит вживую:

Контент недоступен

Как еще техномир готовится к праздникам

Ранее в сети появился другой ролик, связанный с Рождеством и Новым годом. В нем целая стая робопсов компании Boston Dynamics пыталась нарядить одно праздничное дерево. Оказалось, это не такое уж и простое занятие.

Spot выстраивались лесенкой, использовали руки-манипуляторы, много падали, но все-таки украсили елку. Как именно все происходило и что в итоге получилось, можете посмотреть здесь.

«Умные» гирлянды подойдут к любой елке. Выбирайте подходящую в подборке:

Виджет Яндекс.Маркет