В России создали «аэрокосмические» сани

Их корпус и крышку изготовили из отечественных материалов, часть из которых применяется в аэрокосмической отрасли.
Интересный факт: 24 декабря Роман Репилов на новых санях от «Ростеха» стал победителем Всероссийских соревнований по санному спорту Кубок Федерации. Спортсмен занял первое место в соревновании одиночек с результатом 3 минуты 27 сотых секунды, развив максимальную скорость на трассе 137 километров в час. Фото: пресс-служба ГК «Ростех»

Разработкой спортивных саней занимались инженеры «Ростеха» совместно с учеными Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). На них уже прокатился российский спортсмен Роман Репилов, трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира по санному спорту. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Самое необычное в санях — их состав. В конструкции применялись изделия из уникальных материалов. Они обладают особой прочностью, но при этом очень легкие. Обычно их используют в космической и оборонной промышленности.