Xiaomi прекратила поддержку четырех девайсов Redmi и Poco

Компания добавила в список девайсов с пометкой EOL (End of Life — с истекшим жизненным циклом) новые устройства. Среди них смартфоны 2019 года — Redmi 8 и Poco X2 и другие.
Пора обновляться. Фото: Xiaomi
Пора обновляться. Фото: Xiaomi

Четыре модели больше не получат ни обновлений прошивки MIUI, ни минорные обновления безопасности от самой Google. Xiaomi выступает за обновление девайсов в течение 2-3 лет. За это компанию часто критикуют.

Для сравнения, iPhone 6S вышел в 2015 году. Аппарат лишился поддержки в 2022 году, а это значит, что смартфон был актуальным на протяжении семи лет. В качестве компенсации Xiaomi выпускает смартфоны не раз в год, а раз в квартал. Порой сложно уследить за всем модельным рядом новинок.

Кого лишили поддержки

Redmi 8, Redmi 8A и Poco X2. Фото: Xiaomi
Redmi 8, Redmi 8A и Poco X2. Фото: Xiaomi
Redmi 8, Redmi 8A и Poco X2. Фото: Xiaomi
Redmi 8, Redmi 8A и Poco X2. Фото: Xiaomi
  • Redmi 8 — бюджетный аппарат, который представили в октябре 2019 года. Фанаты Xiaomi очень любят линейку Redmi за свое соотношение цена/качество. Уже тогда за 10 000 рублей можно было купить смартфон с двумя камерами, сканером отпечатков пальцев, большим экраном и стеклянной крышкой.
  • Redmi 8A — удешевленная версия Redmi 8. Одинарная камера, слабый чип, пластмассовый корпус и отсутствие сканера отпечатков пальцев. Все это можно встретить и в современных решениях «нулевого уровня».
  • Poco X2 — смартфон декабря 2019 года, который выделялся ярким дизайном, большим количеством памяти, двойной фронтальной камерой и топовым по тем меркам чипом. Аппарат на старте продаж стоил от 25 до 30 тыс. рублей, что довольно дешево за такие возможности.
  • Redmi K30 5G — точный клон Poco X2. Так уж вышло, что Xiaomi любит выпускать одинаковые аппараты под разными названиями. Это делается для увеличения продаж.

Ранее сообщалось, что для этих устройств MIUI 13.5 станет финальной версией прошивки. Свежие данные опровергают эту информацию. Разработчики протестировали ОС и оставили в качестве последней MIUI 13, а не MIUI 13.5. Советуем обновиться пользователям этих моделей на более современные девайсы.