
Инженеры из Университета Дьюка создали программу DNAxiS, которая может конвертировать рисунки и виртуальные 3D-объекты в нанопредметы. Все работает как 3D-принтер, только вместо пластика здесь настоящие молекулы ДНК.


ДНК — универсальная молекула. Она отвечает за кодирование информации об организмах. В науке ДНК используют как строительный материал, так как эта молекула очень гибкая и «послушная».
Исследователи научились синтезировать, смешивать, нагревать и охлаждать ДНК таким образом, чтобы из наночастиц образовывались определенные формы. В свежем опыте у американских ученых получилось сделать тарелки, вазы, горшки и другие изделия из молекул. Это официально самая маленькая посуда в мире. На создание одного изделия DNAxiS тратит около 12 часов.
Что еще сделали из ДНК
Исследователи из Мюнхенского технического университета создали рабочий нанодвигатель из молекул:

Эти же ученые построили ловушки для вирусов. Они работают как кандалы:

Калифорнийский технологический институт создал картину Ван Гога «Звездная ночь» из ДНК:

Посмотрите, как выглядят различные микроорганизмы под микроскопом:



