Ученые нашли новый способ читать мысли людей

Инженеры из Мельбурнского университета создали гаджет, который может читать ваши мысли и передавать их на ПК. Он называется Stentrode.
Так вылядит Stentrode. Фото: livescience
Так вылядит Stentrode. Фото: livescience

Считыватели мыслей — давно не новая технология. Люди научились вставлять прямо в мозг человека имплантат, который мониторит мозговую деятельность. Для этого требуются сложные операции и вмешательство в главный орган. Теперь все иначе.

От сетки идет провод, который подключается к пульту. Этот пульт отвечает за питание и передачу сигнала. Фото:  JAMA Neurology
От сетки идет провод, который подключается к пульту. Этот пульт отвечает за питание и передачу сигнала. Фото: JAMA Neurology

Что придумали

Ученым удалось создать гаджет в виде сеточки, который состоит из 16 электродов. Его крепят на яремную вену (находится в области шеи). При этом мозг никак не трогают. Чип внедряют с помощью катетера. 3D-рендер устройства показали на видео:

Контент недоступен

Stentrode удаленно считывает импульсы и передает информацию по Wi-Fi на компьютер. С виду человек с таким чипом никак не отличается от обычного. Ученые уже провели опыты на людях. Никто не жаловался на дискомфорт или на другие неудобства в течение одного года.

Зачем это нужно

Теперь можно не делать сложных манипуляций с мозгом людей, которые нуждаются в подобных гаджетах. Например, считыватель мыслей может помочь глухонемым разговаривать. Для обычных пользователей тоже есть применение. Если внедрить этот чип себе, можно управлять гаджетами, например, смартфоном или техникой умного дома. Вы только подумали, а чайник уже закипел.

Читайте также:

Ранее в сети показали «обезьяну будущего»: она печатает силой мысли. Все благодаря чипу, который мартышке вживили в мозг. Его разработкой занимался стартап Илона Маска Neuralink.

Посмотрите на лучшие изобретения и гаджеты 2022 года по версии Time:

лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
55фотографий
Контент недоступен