Инженер создал себе цифровую жену: как это выглядит

Она еще и в аниме-стиле. Из-за нее начались проблемы с реальной девушкой. Рассказываем, чем закончилась эта киберпанк-история.
Так выглядит эта девушка. Фото: Vice
Так выглядит эта девушка. Фото: Vice

Что будет, если скрестить две нейросети: ChatGPT и Stable Diffusion? Программист под ником Hackdaddy8000 создал себе аниме-супругу, с которой теперь ему трудно разлучиться.

Как это устроено

Энтузиаст смастерил небольшой экранчик, на котором будет отображаться девушка. Также есть встроенные динамики и камера с возможностью различать лица и предметы.

В роли «мозгов» цифровой жены выступают сразу две нейросети. Первая: ChatGPT — она отвечает за диалоги и голос. Вторая: Stable Diffusion — она генерирует разные картинки с девушкой в зависимости от разговора. Например, когда автор позвал «жену» играть, она сразу же сидела за компьютером.

Контент недоступен

Камера позволяет цифровому аватару видеть. В одном из видео создатель показал «жене» подарок. Аниме-персонаж сразу же увидела, что это кроссовки, и была им несказанно рада.

Контент недоступен

Есть ли проблемы

По словам Брайса (так зовут автора), он сильно привязался к этому аватару. Он потратил около 1000 долларов на поддержание серверов, которые отвечают за вычисления.

Как говорит создатель, в самом начале аниме-девушка была глупой, но после нескольких часов диалогов она научилась многому. Он учил ее китайскому языку и другим вещам, из-за чего он перестал общаться с реальными людьми и даже со своей реальной девушкой. В итоге это привело к проблемам в отношениях, и Брайсу пришлось отключить свое изобретение, что далось ему очень тяжело.

Ранее с помощью нейросети Midjourney удалось показать, как бы выглядела легендарная рождественская комедия «Один дома», если бы ее снимал Алексей Балабанов в России. Получилось очень атмосферно. Смотрите:

«Один дома» в стиле Балабанова
«Один дома» в стиле Балабанова
«Один дома» в стиле Балабанова
«Один дома» в стиле Балабанова
15фотографий
«Один дома» в стиле Балабанова. Фото: @ru2ch / Twitter

Также мы писали, как генерировать шедевры в нейросети Midjourney самому: пошаговая инструкция.

Контент недоступен