Землян предупредили о «квантовом апокалипсисе»: что это

Появление и развитие квантовых технологий несет не только пользу, но и вред. Рассказываем, чем может закончиться «поумнение» самой современной техники.
Квантовый компьютер IBM. Фото: IBM Research / engadget.com
Квантовый компьютер IBM. Фото: IBM Research / engadget.com

Эксперты опасаются, что квантовые компьютеры станут настолько мощными, что смогут взламывать любые существующие пароли, шифры и способы защиты данных, пишет Daily Mail. Это приведет к так называемому «квантовому апокалипсису», который сделает уязвимыми любые цифровые сведения. Защитить их станет попросту невозможно.

По словам Тима Каллана, главного специалиста по кибербезопасности Sectigo, подобный пессимистический прогноз может исполниться всего через несколько лет.

Представьте: квантовый компьютер сможет за короткое время взломать код, на взлом которого у традиционного компьютера ушло бы порядка 300 млн лет. Китайские исследователи предполагают, что с этим справится даже относительно небольшое устройство с 378 кубитами. Правда, они откладывают наступление «квантового апокалипсиса» на 8-20 лет. Прогноз получше, чем у Каллана, но все равно вызывает беспокойство.

Суперкомпьютеры существуют уже сейчас. Подробнее о принципах их работы Hi-Tech Mail.ru писал в отдельном обзоре (ссылка тут). И хотя эти техноновинки пока находятся в относительно примитивном состоянии, однажды они могут «сделать шифрование, которое мы используем сегодня, больше не пригодным для использования», отмечает специалист.

Ранее в России впервые показали действующий квантовый чип. Этот четырехкубитный процессор продемонстрировал высокие результаты точности операций. Он станет основой для производства коммерческих квантовых компьютеров. Узнать о нем подробнее можете здесь.

Посмотрите на лучшие изобретения и гаджеты 2022 года по версии Time:

лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
лучшие изобретения и гаджеты 2022 по версии Time
55фотографий
Контент недоступен