В России назвали самые опасные смарт-часы (список)

Более 250 запросов на местоположение за 5 минут. Ношение копий Apple Watch и Galaxy Watch влечет за собой большие проблемы.
Скупой платит дважды. Лучше взять что-то от известных компаний. Фото: CNET
Скупой платит дважды. Лучше взять что-то от известных компаний. Фото: CNET

Эксперты Роскачества рассказали об опасности дешевых смарт-браслетов, которые продаются в российских маркетплейсах. Данные основаны на исследовании британской компании «Which?».

Какие проблемы выявили

Всего было протестировано 12 устройств. В большинстве своем, это клоны популярных часов от Apple, Fitbit и Samsung под другим именем. В каждом из них нашли следующие недостатки:

  1. Отсутствие функции блокировки — на часы нельзя поставить пароль, из-за чего ваши данные могут попасть в чужие руки, если у вас украдут гаджет;
  2. Чрезмерный сбор данных — дешевые часы постоянно мониторят ваше местоположение;
  3. Небезопасное хранение данных — информация о вас хранится в незашифрованном виде, из-за чего ее могут перехватить злоумышленники.

Что это за часы:

Одна из моделей списка.
Одна из моделей списка.
  • Briame D20 Pro Smartwatch Y68
  • Briame M6
  • ID115 Plus Sports Fitness Tracker Watch Heart Rate Blood Pleasure Activity Monitor Fit-Bit
  • IWO 14 Pro Series 7
  • For Fit-Bit Fitness Smart Watch Band Sport Activity Tracker Adult Kid Fitbit Step Counter
  • Cobrafly P8
  • Chuyong 2022 New Women Bluetooth Call Smart Watch Heart Rate Blood Pressure Monitoring Smartwatches IP67 Waterproof Men Smartwatch + Box
  • Aswee PUO1

Самый худший нарушитель — IWO Pro Series 7. Эти часы запрашивали информацию о местоположении около 250 раз за 5 минут. Производитель отмечает, что эти сведения нужны для корректной работы погоды и других сервисов. При этом часы отслеживали точную геопозицию, а не приблизительную. Так можно составить карту с местом вашего жилья и работы.

Что еще в них плохого

Эксперты отдельно выделили проблему отсутствия шифрования. Данные пользователя таких часов хранятся у производителя, а не на вашем устройстве. Это значит, что компании могут спокойно использовать информацию о вас для рекламы.

Еще один недостаток: некорректная работа. Тестируемые гаджеты показывали ложные сведения о пульсе, уровне кислорода в крови и пройденных шагах. Советуем приобретать надежные гаджеты от именитых производителей:

Контент недоступен