Дебют AR-очков Apple отложен: что будет вместо них

Разработку нового дорогого гаджета пришлось приостановить из-за технических проблем. Тем не менее у «яблочной» компании еще остается туз в рукаве, которым она может удивить всех в ближайшие годы.
Один из вариантов дизайна нового гаджета Apple. Фото: gsmarena.com
Один из вариантов дизайна нового гаджета Apple. Фото: gsmarena.com

Уже давно известно, что Apple готовит к выпуску легкие, но мощные очки для работы с дополненной и виртуальной реальностью. Некоторые ожидали их выпуск уже совсем скоро — в конце этого года. Но, по данным Bloomberg, компания изменила планы.

Вместо производства AR-очков, Apple сосредоточится на разработке более бюджетной гарнитуры смешанной реальности. Ее выпуск состоится до 2026 года. Такая гарнитура менее сложна в сборке, но более громоздка, по сравнению с AR-очками. Технически разница между ними такая: AR-устройство накладывает виртуальную информацию на реальный мир, а MR сочетает элементы реального мира и цифровые элементы, позволяя пользователям взаимодействовать в виртуальной среде.

Характеристики нового устройства Apple

По слухам, гарнитура получит две панели Micro-LED 4K. Ее оснастят усовершенствованными датчиками, камерами и сканером LiDAR. Она сможет считывать жесты, отслеживать взгляд и мимику, анализировать голосовые команды.

Дизайн пока неизвестен, но, говорят, он вдохновлен AirPods и Apple Watch. Цена — 3000 долларов (207 100 рублей по курсу) или дешевле. Точно сказать пока никто не может.

Ранее Apple представила первые новинки 2023 года. Ими оказались ноутбуки MacBook Pro и компьютеры Mac mini с мощнейшими чипами внутри. Переходите по ссылкам, чтобы узнать больше о производительных гаджетах.

Виджет Яндекс.Маркет
Контент недоступен