Android 14 будет блокировать старые приложения: подробности

Новая версия ОС выйдет уже в этом году. Пользователи старых приложений могут столкнуться с неприятностями.
Она выйдет уже в этом году. Фото: 9to5Google
Она выйдет уже в этом году. Фото: 9to5Google

В Android Open Source Project (AOSP) нашли новые изменения. AOSP — проект, в котором разработчики получают исходный код ОС, чтобы создавать приложения для Android. В документах проекта описываются правила, которым должны соответствовать создатели ПО.

Журналисты из 9to5Google заметили изменения в AOSP. В них говорится о том, что Android 14 получит новый механизм блокировки. Он будет ограничивать работу старых приложений.

Это касается не только приложений из Google Play, но и из сторонних сервисов. Android будет блокировать старую программу, даже если вы скачали APK-файл из интернета.

Что будут блокировать

Первоначальный порог — Android 6.0 Marshmallow. Например, если у вас смартфон на Android 14, но приложение имеет официальную поддержку Android 4.4.4, оно больше не запустится. Пользователь сможет ввести специальные команды в командной строке ОС, но тогда никакой гарантии на стабильную работу девайса не будет.

В любой момент лимит могут изменить, и заблокировать еще больше программ. В документах AOSP нашли и такую опцию. Цель нововведения — повысить безопасность Android. В старых приложениях есть много ошибок, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

Также Google ужесточила правила для публикации приложений в Google Play. Сейчас в магазине могут размещаться программы, написанные как минимум под Android 12.

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии
Контент недоступен