Apple начала продавать замки для компьютеров: цена

На официальном сайте Apple появился необычный гаджет — замок безопастности для Mac. Рассказываем, зачем он нужен, и где найти альтернативу.
Так выглядит Kensington NanoSaver. Фото: Apple
Так выглядит Kensington NanoSaver. Фото: Apple

Kensington NanoSaver — замок, который крепится к столу и не позволяет украсть компьютер. Металлическая основа крепится к корпусу Mac. У гаджета есть стальной шнур, который нужно обвязать вокруг стола.

Фото: Apple
Фото: Apple
Фото: Apple
Фото: Apple

Сам кабель изготовлен из углеродистой стали и защищен нейлоновым покрытием, чтобы него было невозможно перекусить. Устройство не блокирует порты компьютера, а установить его можно без инструментов.

Чтобы разблокировать замок и переместить компьютер, вам нужно ввести четырехзначный код и нажать на кнопку. Производитель заявляет, что механизм проработает более пяти лет. Kensington также сообщил, что провел тесты на коррозию, удары и натяжения. Звучит надежно. Пока на сайте Apple есть только модель для Mac Studio (компьютер представили в марте 2022 года). Неясно, появится ли замки для других компьютеров.

Цена и альтернатива

Стоимость Kensington NanoSaver — 548 юаней (56000 рублей по курсу). На AliExpress можно купить похожие гаджеты для любителей ноутбуков.

Мы нашли похожий гаджет за 9800 рублей. Его можно подсоединять к ноутбукам и компьютерам, где есть подходящий порт. Для его установки не нужны никакие инструменты — все работает также, как в Kensington NanoSaver.

Контент недоступен