Ученые часами смотрели видео с котятами: причины и последствия

Обнаружена лучшая работа на Земле. По крайней мере, вряд ли найдется человек, который будет против заниматься делами этих специалистов по котам и кошкам.
Кошки играются или дерутся? Иногда различить это трудно. Фото: wallhere.com
Кошки играются или дерутся? Иногда различить это трудно. Фото: wallhere.com

Ученые Университета ветеринарной медицины и фармацевтики в Кошице провели новое исследование кошек. Для этого им пришлось просмотреть более сотни видеороликов, на которых одни пушистики взаимодействовали с другими. Выводы, извлеченные из этого «котомарафона», помогут владельцам лучше разобраться в поведении своих питомцев, пишет Gizmodo.

Как все проходило

Группа ученых собрала 165 видеороликов. 63 из них отправили сами владельцы, а 102 ролика были найдены на YouTube. Часть из них пришлось убрать из выборки из-за проблем со звуком и четкостью кадров. После этого у специалистов осталось 105 видео с 210 кошками.

«Это дало нам образцы кошачьего поведения в реальных ситуациях из домашней среды», — отмечает автор исследования Ноэма Гайдош-Кмецова. Один из роликов, который попал в финальную выборку, вы можете увидеть ниже:

Что узнали ученые

В результате исследования удалось ответить на некоторые вопросы о природе взаимодействия между кошками. Например, когда они особенно шумят друг с другом, они показывают враждебность. И наоборот, когда кошки борются в течение длительного периода времени без звука или каких-либо видимых повреждений, это почти наверняка не драка, а всего лишь игра — разнимать их не стоит.

Помимо очевидного различия между игрой и дракой, есть так называемое «промежуточное взаимодействие». Оно характеризуется длительными периодами, когда кошки общаются между собой без активной фазы, например лежат на спине животом вверх, а после приближаются, чтобы наброситься или, наоборот, поухаживать.

Гайдош-Кмецова отмечает, что отношение кошек друг к другу не высечено на камне. Даже если они иногда дерутся, это не обязательно означает, что их отношения рушатся — как и люди, кошки, похоже, способны вступать в краткосрочные ссоры. Что имеет значение, так это общий тон их взаимодействия.

Если животные регулярно трутся друг о друга, спят в тесном контакте, делятся едой, водой и игрушками, а также приветствуют друг друга с поднятыми ушами, то редкие случайные ссоры не должны быть причиной беспокойства их владельцев.

Так видит ваша кошка
Так видит ваша кошка
Так видит ваша кошка
Так видит ваша кошка
7фотографий
Так видит этот мир ваша кошка. Листайте фото и читайте описания! Источник: businessinsider.com
Контент недоступен