Нейросеть научилась имитировать человеческий почерк: как попробовать

Популярные нейросети уже умеют рисовать картины, писать статьи и сочинять музыку. Разработчики пошли дальше — алгоритмы теперь умеют имитировать рукописный ввод текста.
Результат работы Calligrapher.
Результат работы Calligrapher.

Уже больше 80 лет существуют шрифты, которые похожи на человеческий почерк. В них есть большой недостаток: одинаковые буквы будут идентично выглядеть, из-за чего любой различит, где рукопись, а где шрифт.

Исследователь машинного обучения Шон Васкес представил Calligrapher — нейросеть, которая исправляет эту проблему. ИИ-алгоритм может «от руки» писать текст, в котором каждая буква будет непохожа на предыдущую. Нейросеть имеет базу данных из 221 человеческого почерка. Calligrapher комбинирует их и создает новые с каждым запросом.

Как попробовать

  1. Перейдите на сайт calligrapher.ai
  2. В нижней строке введите любой текст;
  3. Нажмите кнопку Write;
  4. Регулируйте ползунок Speed (скорость), чтобы настроить скорость написания текста;
  5. Регулируйте ползунок Legibility (разборчивость), чтобы настроить разборчивость рукописного текста;
  6. В разделе Style доступны 9 стилей разного почерка.
Наглядная инструкция по Calligrapher.
Наглядная инструкция по Calligrapher.

Результат работы можно скачать (кнопка в верхнем левом углу). Например, можно скопировать статью и вставить ее в Calligrapher, чтобы сделать вид, что это вы написали текст.

Есть проблемы

Нейросеть работает с русским языком, но плохо. Разобрать почерк практически невозможно. Изредка удается удачно написать одну букву, например, «Р».

Поддержка русского есть, но работает плохо.
Поддержка русского есть, но работает плохо.
Поддержка русского есть, но работает плохо.

С английским языком дела куда лучше. Нейросеть отрабатывает свою задачу на отлично: текст понятен и очень похож на человеческий. Отличный инструмент для решения ДЗ по английскому.

У Calligrapher открыт исходный код. Это значит, что разработчики могут встраивать нейросеть в свои сайты и приложения. Интересно, какое еще применение можно найти этому алгоритму.

Смотрите также:

Midjourney – нейросеть, которая генерирует фото по текстовому описанию. Она умеет много всего интересного. Например, она способна соединять две фотографии в одну. Пользователи любят экспериментировать с этой опцией и получать невероятные вещи. Например, как вам коты-батоны или дьявольские телепузики? Показываем их в галерее:

Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
15фотографий
Результаты смешивания картинок порой очень удивляют
Контент недоступен