Названы самые популярные смартфоны на вторичном рынке

Российские пользователи готовы дать второй шанс бывшим флагманам Apple, Samsung и Xiaomi. Модели этих брендов популярны среди восстановленных девайсов. Рассказываем, какие именно б/у телефоны покупают чаще всего.
iPhone 7 и 7 Plus. Фото: Apple
iPhone 7 и 7 Plus. Фото: Apple

По итогам 2022 года iPhone 7 стал самым популярным среди восстановленных смартфонов. Все из-за стоимости. Она самая низкая в линейке Apple на вторичном рынке, говорят аналитики компании «МегаФон».

Кто еще в топе

  1. iPhone 7;
  2. Samsung Galaxy А10;
  3. Xiaomi Redmi 9A;
  4. iPhone 8;
  5. iPhone XR.

Чаще всего на вторичном рынке покупают флагманские модели высокой ценовой категории, но есть и исключения. Так, в топ-10 популярных устройств в 2022 году вошел смартфон Huawei Y5p, цена которого ниже 10 тыс. рублей:

Среди брендов по итогам года лидирует Samsung, его доля в продажах на вторичном рынке 35,5%. Это может быть связано с более широким модельным рядом в различных ценовых категориях. На второй строчке расположились устройства от Apple (28%), а топ-3 рейтинга замыкает Xiaomi (15%).

iOS vs Android

Если во втором и третьем кварталах 2022 года пользователи покупали в основном модели iPhone, то в четвертом квартале переориентировались на смартфоны, работающие на операционной системе Android. Снижение интереса к американскому бренду связано с насыщением российского рынка новыми смартфонами Apple после их краткосрочного дефицита.

«Мы наблюдаем стабильный спрос на восстановленные смартфоны в нашей сети. Их активно покупают, в том числе, накануне нового учебного года или новогодних праздников наряду с новыми. Клиенты привыкают к возможности приобрести нужную модель по более низкой стоимости, но с гарантией качества. Мы ожидаем роста продаж в 2023 году и планируем расширять линейку смартфонов, в которой уже сейчас насчитывается 200 моделей», — комментирует Давид Борзилов, директор по продажам «МегаФона».

Где купить б/у телефоны

«МегаФон» запустил продажу восстановленных смартфонов в апреле 2022 года. Поставкой занимается дочерняя компания оператора — Smart Bazar.

На все устройства распространяется гарантия, а их стоимость до 60% ниже, чем у новых. Перед тем как попасть на прилавок, девайсы проходят полноценный предпродажный сервис, включая диагностику и тестирование по 55 параметрам. При необходимости им заменяют часть компонентов.

Оператор также предлагает сдать свое устройство и получить за него деньги на банковскую карту или скидку на покупку нового смартфона.

Виджет Яндекс.Маркет
Контент недоступен