Над США заметили огромный китайский шар: что это

Странный объект пролетает в небе над городами различных штатов. Он вызывает опасения у местных жителей и властей страны. Hi-Tech Mail.ru узнал, что это за шар и для чего он нужен.
Фото с шаром публикуют в сети. Источник: USA News Today / YouTube
Фото с шаром публикуют в сети. Источник: USA News Today / YouTube

Сообщения о парящем шаре стали активно появляться в сети с начала февраля, когда его заметили в небе над Биллингсом — крупнейшим городом штата Монтана, который расположен на северо-западе США. В этом же месте находится база ВВС Мальмстрем, которая является домом 150 хранилищ межконтинентальных баллистических ракет.

Кадры с шаром публикуют в соцсетях

Фото с необычной находкой пока немного. На некоторых кадрах летающий объект выглядит как небольшая белая точка, выделяющаяся на фоне темного небосклона своим цветом. Разглядеть его детали непросто, но в этом помогают увеличенные изображения. На них странный шар можно рассмотреть лучше. Получится даже увидеть присоединенные к нему конструкции:

Так выглядит шар. Источник: USA News Today / YouTube
Так выглядит шар. Источник: USA News Today / YouTube

«В настоящее время воздушный шар летит на высоте, значительно превышающей коммерческое воздушное движение. Он не представляет военной или физической угрозы для людей на земле», цитирует Fox News представителя Пентагона Патрика Райдера.

Что это такое

Правительство США уже установило, что это не простой шар, а разведывательный аэростат с техническими датчиками. В Министерстве обороны США уверены, что он принадлежит Китаю и используется для сбора конфиденциальных данных.

Несмотря на звучащие в Конгрессе заявления о необходимости немедленно сбить «китайский шпионский шар», делать это никто не спешит. Причина — не хотят создавать риски для людей на земле.

Траектория полета шара. Сначала он пролетел над Алеутскими островами на Аляске и Канадой, после завис в штате Монтана. Источник: The Guardian
Траектория полета шара. Сначала он пролетел над Алеутскими островами на Аляске и Канадой, после завис в штате Монтана. Источник: The Guardian

Сейчас за шаром-шпионом ведется наблюдение. Его характеристики не раскрываются, но ABC News со ссылкой на высокопоставленного чиновника пишет, что его размеры сопоставимы с размером трех автобусов. Еще он оснащен особым технологическим отсеком, который, вероятно, содержит датчики и камеры для сбора информации.

Интересный факт: есть мнение, что шар на самом деле представляет собой исследовательское судно. Но среди американских экспертов это предположение непопулярно, поскольку объект летает над местами, где есть ракеты и военные базы.

Шар-шпион — разведка будущего?

Разведывательные аэростаты есть не только у Китая. В Пентагоне, например, уже несколько лет ведется работа над секретным проектом COLD STAR (сокращение от COvert Long Dwell STratospifer ARchitecture), в рамках которого создают летательные аппараты с системой искусственного интеллекта и автономной навигацией. Они могут незаметно проникать на территорию противника и собирать секретные данные с высоты от 18 до 27 км.

Радары, особенно старые модели, в процессе фильтрации изображений могут принять такие аппараты за стаю птиц или рой насекомых, поскольку они движутся медленно. В инфракрасном излучении их тоже увидеть непросто из-за особенностей строения. Никаких выхлопов они после себя не оставляют. Но заметный минус у них все же есть: в ясную погоду они различимы в небе невооруженным взглядом.

Стратостат с герметичной гондолой компании World View. Она сотрудничает с Министерством обороны США и NASA. Источник: worldviewspace
Стратостат с герметичной гондолой компании World View. Она сотрудничает с Министерством обороны США и NASA. Источник: worldviewspace

Смотрите также:

Старые военные технологии уходят в прошлое. На смену им приходит будущее: «умные» пули, стелс-беспилотники и лазерные пушки. Это оружие будет определять облик военных конфликтов в ближайшие десятилетия. Что-то уже довели до ума, что-то пока в разработке — но, несомненно, уже скоро будет использоваться для реальных боевых задач. Галерея оружия будущего:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c9733e350b5a0a2033c1c8a34af87e8f/1666914/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1d5bc544bf58750d0112d26b8cfd53da/1666915/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/578cf5be00c20db62ce2cf9645440868/1666916/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/786dcbeccd02158a80c9627912867e66/1666917/
15фотографий
Контент недоступен