В сети раскрыли секрет вечно линяющих полотенец

Замечали, как на темных полотенцах иногда возникают странные пятна, будто бы по ним прошлись отбеливателем? Пользователь Reddit узнал, в чем причина их появления.
Обратите внимание на пятна. Фото: Reddit
Обратите внимание на пятна. Фото: Reddit

На развлекательном сайте Reddit появился пост, в котором пользователь с ником loveofGod12345 пожаловался на бытовую проблему с полотенцами. Якобы на них постоянно появляются бледные разводы.

«Мы вообще не используем отбеливатель в стирке, и ни одна из наших вещей не покрывается этими пятнами», — замечает автор.

В комментариях нашли ответ

Похоже, с подобной проблемой сталкиваются многие люди. Пост набрал более 35,8 тыс. положительных отметок и 3,5 тыс. комментариев, в которых пользователи не только жаловались на похожую беду, но и назвали причину ее появления.

Оказалось, во всем виноваты средства для ухода за кожей, вернее, один компонент в них — бензоила пероксид. Он оказывает противомикробное действие и оказывает отбеливающий эффект. Особенно часто его добавляют в крема против акне. Вот что люди пишут о нем в комментариях к посту:

  • «Я пришел сюда сказать, что во всем виноват бензоила пероксид. Раньше использовал его на лице в виде крема, но перестал, потому что он испортил все полотенца».
  • «Даже воротнички на некоторых моих рубашках портились от него. Честно говоря, я хотел бы знать причину этого раньше, но теперь у меня просто куча серых и фиолетовых рубашек, которые я могу носить только дома».
  • «Сходил с ума по этому поводу, особенно когда моя дочь была подростком. Когда наконец-то выяснилось, что виноват бензоила пероксид, я купил для нее белые полотенца, и все стало хорошо».

Вывод: средство полезное и эффективное, но с полотенцами, одеждой и наволочками темных цветов оно не дружит. Будьте аккуратны во время использования кремов с ним.

Виджет Яндекс.Маркет
Контент недоступен