Google представила Dreamix — «убийцу» видеомонтажа

Пока весь мир балуется с картинками и текстами от нейросетей, эксперты из Google Research выпустили Dreamix — нейросеть, которая может заменить видеомонтажеров. Рассказываем, что она умеет.
Выглядит невероятно. Фото: searchengineland
Выглядит невероятно. Фото: searchengineland

В Google свою нейросеть называет «видеоредактором будущего». Dreamix позволяет делать короткие видео из чего-угодно. Вот что может новинка:

  • Создавать видео по текстовому описанию — например, можно попросить создать марсианский клип для TikTok;
  • Создавать видео на основе другого видео — например, вы загружаете видео с щенком, но хотите, чтобы собака была в колпаке;
  • Создавать видео на основе фото — например, загружаете фото с черепахой и просите нейросеть, чтобы она плавала;
  • Создавать видео на основе коллекции фотографий — например, вы сфотографировали цветок со всех сторон, затем можно загрузить все фото в Dreamix, и нейросеть покажет цветок со всех сторон на видео.

Примеры работы

Тут Dreamix попросили поменять обезьянку на медведя:

Контент недоступен

Здесь нейросети заставили игрушку двигаться:

Контент недоступен

Dreamix получилось «оживить» фотографию черепахи:

Контент недоступен

Благодаря ИИ у щеночка появился праздничный колпак:

Контент недоступен

А здесь нейросеть перестаралась и превратила собаку в кошку:

Контент недоступен

Никогда не видели оленя на скейте? А Dreamix видела:

Контент недоступен

Нейросеть от Google понимает контекст и определяет любую формулировку запроса. Компания подробнее рассказала о Dreamix в своей статье, которую можно прочитать по ссылке. Пока нейросеть является внутренней разработкой Google. Неясно, появится ли она в открытом доступе в ближайшее время.

Уже сейчас видно, какие недостатки есть. Во-первых, нейросеть выдает картинку в низком разрешении и плохом качестве. Во-вторых, часто персонажи на видео получаются размазанными и кривыми. Животные получаются нереалистичными, но с неодушевленными предметами дела идут лучше. Надеемся, Google доработает Dreamix и в будущем она станет отличной заменой программам для видеомонтажа.

Напомним, предыдущая разработка Google в сфере ИИ называется MusicLM — нейросеть для создания музыки. Послушать, какие хиты исполняют алгоритмы, можно по ссылке.

Смотрите также:

Midjourney – нейросеть, которая генерирует фото по текстовому описанию. Она умеет много всего интересного. Например, она способна соединять две фотографии в одну. Пользователи любят экспериментировать с этой опцией и получать невероятные вещи. Например, как вам коты-батоны или дьявольские телепузики? Показываем их в галерее:

Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
Midjourney смешивание
15фотографий
Результаты смешивания картинок порой очень удивляют
Контент недоступен