Telegram обновился впервые за год: перевод чатов и другие опции

В популярном мессенджере появилось 10 нововведений. Часть из них предназначена только обладателям подписки Premium, но есть и общедоступные функции. Рассказываем о каждой подробнее.
Telegram получил серьезные обновления. Фото: Telegram
Telegram получил серьезные обновления. Фото: Telegram

Данные о первом обновлении Telegram 2023 года опубликованы в официальном блоге мессенджера. Новшеств много. Они связаны с эмодзи, чатами, памятью и сохранением медиа.

Что нового (для подписчиков Premium)

Перевод чатов. Иностранные чаты, группы и каналы переводятся автоматически. Чтобы включить опцию, нужно нажать на новую кнопку «Перевести». Она расположена в верхней части экрана.

Выбирать можно не только русский язык. В видео ниже показано, как именно работает переводчик:

Контент недоступен

Что нового (для всех)

  • Годовая подписка. Приобрести Telegram Premium теперь получится на год вперед. Обещают скидки до 40%.
  • Конструктор Аватаров. Стикеры и анимированные эмодзи превращаются в фотографию профиля для личного аккаунта, группы или канала:
Контент недоступен
  • Разрешения на отправку медиа. Администраторы групп могут отдельно разрешить или запретить участникам отправлять 9 видов медиафайлов, включая фото, голосовые или видеосообщения.
  • Категории эмодзи. В панели стикеров и эмодзи и в меню реакций и статусов добавлена новая возможность поиска. Чтобы перед отправкой увидеть эмодзи в полном размере, достаточно долгого нажатия:
Контент недоступен
  • Вход с Apple и Google ID. Новшество позволяет войти в аккаунт мессенджера без кода из СМС. Но помните: если был установлен пароль для двухэтапной аутентификации, то он все еще будет запрашиваться.
  • Использование сети. В этом разделе стала доступна статистика использования Wi-Fi и мобильного трафика приложением Telegram. Данные отображаются в круговых диаграммах. Там же получится изменить настройки автозагрузки:
Контент недоступен
  • Автосохранение полученных медиа. В настройках можно выбрать типы чатов, а также размер и вид материалов, которые будут сохраняться автоматически.
  • Выбор чатов в интерфейсе ботов. Разработчики могут встраивать в ботов кнопки для быстрого выбора групп, каналов или людей в соответствии с заданными критериями.
  • Новые наборы эмодзи и интерактивные эмодзи. Среди первых отдельно выделим флаги факультетов Хогвартс, среди вторых запомнились «ожившие» единороги, таблетки и поцелуйчики:
Контент недоступен
Контент недоступен

Некоторым пользователям не помешало бы подружиться с современными технологиями. Посмотрите на примеры, подтверждающие это:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/55984a99feff68c6c0a123538a1b2eb6/1965945/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/baf8af1c3bce22c4fdae1cd339274e6b/1965951/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aa6d16c4611e9424c4cdbe491a6d8801/1965941/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7c6aae91a084cf0fb5b0cb48bd4bf592/1965934/
35фотографий
Листайте забавные картинки!
Контент недоступен