Почему все говорят о Hogwarts Legacy: новая игра о Гарри Поттере взбудоражила интернет

Собрали все интересное о самой масштабной игре по мотивам культовой истории. Есть четыре причины, из-за которых соцсети наводнили новости о Hogwarts Legacy.
Так выглядит постер игры. Фото: YouTube
Так выглядит постер игры. Фото: YouTube

Hogwarts Legacy — игра, созданная по вселенной книг Джоан Роулинг про Гарри Поттера. Ее разработали студии Avalanche Software и Warner Bros. Games. Релиз состоится 10 февраля по всему миру.

Скриншоты из игры. Источник: Steam
Скриншоты из игры. Источник: Steam
Скриншоты из игры. Источник: Steam
Скриншоты из игры. Источник: Steam
Скриншоты из игры. Источник: Steam

Проект будет доступен для PlayStation 5, Xbox Series X и ПК. В апреле игру выпустят для консолей прошлого поколения — PlayStation 4 и Xbox One, летом 2023 года – для Nintendo Switch.

Почему о ней говорят

1. Все сделали по канону

Первая причина популярности: масштабы игры. В Hogwarts Legacy воссоздали все знаменитые места из «Гарри Поттера». Здесь можно погулять по Хогвартсу, найти Совятню и ту самую платформу «9 и 3/4», в которую нелепо врезался Рон Уизли. Блогер под ником ElAnalistaDeBits сравнил локации Hogwarts Legacy с местами из фильмов о Гарри Поттере. Посмотрите, что разработчикам удалось воссоздать:

сравнение кадров гарри поттера и Hogwarts Legacy
сравнение кадров гарри поттера и Hogwarts Legacy
сравнение кадров гарри поттера и Hogwarts Legacy
сравнение кадров гарри поттера и Hogwarts Legacy
11фотографий
Смотрим и сравниваем. Источник: YouTube

Больше сравнений локаций представлено в видео:

В Hogwarts Legacy также нельзя выбрать понравившуюся волшебную палочку. По роману Роулинг, палочка выбирает волшебника, а не наоборот (все помнят ту самую сцену, когда Гарри Поттер и Хагрид пришли в лавку с магическими инструментами). Кроме этого, в игре есть распределительная шляпа, которая говорит, в каком факультете будет учиться главный герой. Здесь создатели сжалились над геймерами – факультет можно поменять, если игрок не согласен с результатами шляпы.

2. Интересный сюжет

История гласит о студенте, который поступил в Хогвартс сразу на пятый курс. По сюжету неясно, в чем «исключительность» героя, но именно он должен спасти мир от злодеев – гоблинов. Эти существа занимаются ремеслом: чеканят монеты, куют оружие и создают изысканные украшения, а маги все равно их не уважают. В 1747 году волшебники публично унизили гоблина Гырга Грязного, что стало причиной восстания. Бунт удалось подавить, но гоблины остались обиженными и готовятся к новой войне.

Так выглядит Ранрок и его приспешники. Фото: YouTube
Так выглядит Ранрок и его приспешники. Фото: YouTube

Лидером гоблинов стал Ранрок: он мечтает уничтожить всех волшебников. У персонажей игры с ним личные счеты, так как Ранрок проклял сестру нашего напарника Себастьяна Сэллоу. Гоблины стали сильнее, ведь они заключили союз с темными магами.

В ходе игры выяснится, что наш герой обладает древней магией. Даже опытные профессора ничего о ней не знают. Геймеру придется прокачивать свои навыки, изучать новые приемы и способности, чтобы одолеть гоблинов. Чем закончится столкновение, спойлерить не будем.

3. Много дополнительных заданий

Всегда мечтали сварить зелье? Добро пожаловать в Hogwarts Legacy. Фото: YouTube
Всегда мечтали сварить зелье? Добро пожаловать в Hogwarts Legacy. Фото: YouTube

Пользователь может отвлечься от основного сюжета и исследовать мир. Например, можно исследовать Хогвартс, искать предметы для прокачки и присоединятся к мини-играм. Вот, что можно в Hogwarts Legacy:

  • Играть в волшебный керлинг;
  • Взламывать замки;
  • Участвовать в дуэлях;
  • Гладить котов, менять одежду и украшать спальню;
  • Варить зелья и читать книги о магических существах;
  • Посещать уроки волшебства;
  • Летать на метлах.

4. Качественная игра

Еще одна причина популярности — хорошие отзывы игровых критиков. После публикации обзоров рейтинг Hogwarts Legacy для PS5 составил 85/100, для Xbox Series X — 89/100.

Посмотрите на демонстрацию игрового процесса:

Эксперты хвалят интересных персонажей, детализованный мир с разнообразными локациями и отсылками для поклонников. Также выделяют разнообразные механики, занимательный игровой процесс и нестандартные головоломки. Недостатками считают проблемы с производительностью, недостаток врагов, повторы в игровом процессе и отсутствие квиддича.

Системные требования

Чтобы запустить игру на минимальных настройках в 720p (30 FPS), нужен такой компьютер:

  • Видеокарта GTX 960 или AMD Radeon RX 470 4GB;
  • 16 ГБ ОЗУ;
  • Чип Core i5-6600 или AMD Ryzen 5 1400;
  • 85 ГБ ПЗУ.

Рекомендации для средних настроек графики в 1080p (60 FPS):

  • Видеокарта GeForce 1080 Ti или AMD Radeon RX 5700 XT;
  • 16 ГБ ОЗУ;
  • Процессор Intel i7-8700 или AMD Ryzen 5 3600;
  • 85 ГБ SSD.

Время прохождения

Надоели перестрелки и битвы на мечах? Вооружаемся волшебными палочками. Фото: YouTube
Надоели перестрелки и битвы на мечах? Вооружаемся волшебными палочками. Фото: YouTube

Разработчики заявили, что на игру уйдет 40 часов (основной сюжет), а полная зачистка карты потребует более 100 часов. Все оказалось иначе.

Энтузиасты прошли Hogwarts Legacy и рассказали, сколько уйдет на полное прохождение экшена на самом деле. Результат: примерно 15-20 часов основного сюжета и 60-80 часов с дополнительными заданиями. По меркам крупных ААА-проектов, это скудные значения. Если установить высокую сложность, время увеличится до 25 часов.

Итоги

До полноценного релиза осталось несколько дней. За неделю до этого игра уже стала хитом по предзаказам в Steam, а видео с демонстрацией Hogwarts Legacy набирают миллионы просмотров. Не стоит отрицать, что Hogwarts Legacy — самая интересная и масштабная игра по вселенной Гарри Поттера и один из самых дорогих проектов 2023 года.

К сожалению, купить игру в России официально нельзя. Владельцам ПК придется пользоваться сторонними сервисами и зарубежными картами, а «консольщики» вынуждены ждать появление дисков в рознице.

Посмотрите, как нейросети видят Гарри Поттера в СССР:

Контент недоступен