Секретный российский спутник развалился на орбите: что известно

«Космос-2499» оставил после себя больше 80 обломков. Сейчас они кружат на высоте около 1200 километров.
Секретный российский спутник развалился на орбите. Фото: newsweek.com
Секретный российский спутник развалился на орбите. Фото: newsweek.com

Причина разрушения российского спутника неизвестна. Есть несколько версий: он мог столкнуться с космическим объектом (мусором или микрометеоритом) или просто взорваться. Его распад подтвердила 18-я эскадрилья космической обороны Космических сил США. Специалисты отслеживают движение его 85 фрагментов, пишет Gizmodo.

По данным источника, все произошло 3-4 января 2023 года. В тот момент спутник находился на высоте 1170 километров. Оставшимся после разрушения обломкам потребуется около 100 лет, чтобы упасть на Землю. Все время до этого они будут кружить по орбите.

Секретный спутник: что известно

Информации о «Космос-2499» в сети немного. Известно, что это российский военный малый спутник. Его особенность — возможность изменения орбиты. Из-за необычных маневров с двигателем некоторые эксперты предполагают, что он может быть экспериментальным противоспутниковым оружием или устройством для обслуживания спутников.

Специалисты США заявили о разрушении российского спутника. Фото: theconversation.com
Специалисты США заявили о разрушении российского спутника. Фото: theconversation.com

«Космос-2499» был запущен с космодрома Плесецк в мае 2014 года. Для этого использовали ракету «Рокот» и разгонный блок «Бриз-КМ». По словам Джонатана Макдауэлла, астронома из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, спутник пережил не один, а несколько распадов. В прошлый раз от него отсоединились фрагменты 22 октября 2021 года.

Наземные наблюдения показали, что ранее «Космос-2499» имел длину около 0,3 метра. Впрочем, тот же Макдауэлл уточняет, что эти наблюдения не очень надежны. Длина спутника может быть ближе к 1 метру.

Ранее Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в 2022 году. Смотрите галерею и погружайтесь в эту атмосферу вместе с нами:

лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
33фотографии
Вспоминаем главные события мира космоса. Источник: Gizmodo
Контент недоступен