Ученые нашли кольца еще у одного объекта в Солнечной системе

Казалось бы, мы живем в Солнечной системе, и астрономы должны знать свой «дом» вдоль и поперек. Оказывается, в ней еще есть место для загадочных открытий.
Так выглядит Квавар. Фото: ESA
Так выглядит Квавар. Фото: ESA

Кольца — частое явление в космосе, но в Солнечной системе их редко встретишь. Кольца Сатурна знают все, еще они есть у Юпитера, Урана, Нептуна, карликовой планеты Хаумеа и астероида Харикло.

Что нашли

Астрономы Шеффилдского университета использовали телескоп HiPERCAM для поиска новых объектов. Они обнаружили, что кольца есть у Квавара — карликовой планеты размером с Плутон, который находится за орбитой Нептуна. Кольцо Квавара настолько бледное, что ученые смогли его обнаружить только тогда, когда свет дальних звезд дошел до Земли, и ученые нашли странную тень (эксперты предполагают, что планету окружает несколько колец).

Только в пределах Роша могут образовываться кольца. Эта планета пошла не по правилам. Фото: ESA
Только в пределах Роша могут образовываться кольца. Эта планета пошла не по правилам. Фото: ESA

Квавар открыли в 2002 году (относительно недавно). В поперечнике он достигает 1110 километров — это один из самых крупнейших объектов в поясе Койпера. У Квавара есть спутник Вейвот диаметром 170 километров, вращающийся на расстоянии 24 радиусов от карликовой планеты.

Почему это важное открытие

После подробного изучения кольца Квавара выяснилось, что оно отличаются от тех, что люди видели ранее. Кольцевая система карликовой планеты имеет неоднородную плотность и толщину.

Также эксперты заметили, что кольцо находится слишком далеко от планеты — в 4100 километров от Квавара, то есть в два раза дальше предела Роша (предел, в котором спутники планет разрушаются и образуют кольца).

Это значит, что кольца Квавара образованы другой силой, которая пока ученым неясна. Сейчас астрономы ставят под вопрос представления о том, как формируются подобные системы. Исследование международной группы астрономов опубликовано в журнале Nature.

Ранее Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в 2022 году. Смотрите галерею и погружайтесь в эту атмосферу вместе с нами:

лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
33фотографии
Вспоминаем главные события мира космоса. Источник: Gizmodo
Контент недоступен