В России блокируются смартфоны OnePlus 11: подробности

Покупка китайского смартфона — хорошая идея, но иногда она может стоить вам потраченных впустую сил и денег. OnePlus подготовила жесткие ограничения для своих «фанатов».
Новые проблемы. Фото: OnePlus
Новые проблемы. Фото: OnePlus

OnePlus 11 — смартфон, китайская версия которого была представлена 4 января 2023 года. Тогда считалось, что она ничем не отличается от глобальной версии, которая выпущена в феврале. Оказалось, разница все таки есть.

Что не работает

Владельцы OnePlus 11, которые купили китайскую версию смартфона, обнаружили, что их смартфон начал блокироваться. На экране стало появляться предупреждение с таким содержанием:

Такой баннер видят владельцы флагмана. Фото: «Лысый из МТ»
Такой баннер видят владельцы флагмана. Фото: «Лысый из МТ»

О блокировке сообщил Евгений Макаров (главный редактор Mobiltelefon) в своем Telegram-канале. По его словам, OnePlus 11, купленный в Китае и активированный за пределами КНР (Европа, США, Россия) лишается функции звонков.

Пользователи поделились своими историями. Одни не столкнулись с ограничением, другие — все же стали жертвами блокировки и доказали это скриншотами с аналогичными предупреждениями.

Еще один скриншот уже от другого пострадавшего. Фото: «Лысый из МТ»
Еще один скриншот уже от другого пострадавшего. Фото: «Лысый из МТ»

Что выяснил Hi-Tech Mail.ru

Мы обратились в российское подразделение OPPO (бренд OnePlus принадлежит OPPO). В разговоре с редактором официальные представители заявили, что не знакомы с проблемой, так как бренд OnePlus официально не представлен в РФ. Единственный совет, который нам дали: «Обращайтесь в Китай, звоните и спрашивайте у OnePlus».

Затем Hi-Tech Mail.ru обратился к автору заметки. Евгений Макаров рассказал, что уведомление появилось не сразу. Блокировка звонков произошла спустя некоторое время (точное не сообщается). Простыми словами, пользователь покупает «кота в мешке»: OnePlus 11 может заблокироваться, а может и не заблокироваться. В разговоре с Hi-Tech Mail.ru Евгений уточнил, что данный случай не единичный. Кроме россиян, пострадали владельцы из США, Европы и Индии, о чем гласит информация на зарубежных форумах.

Чтобы убедиться в достоверности ситуации, Hi-Tech Mail.ru занялся поиском похожих проблем в других странах. Действительно, на официальном форуме OnePlus есть десятки сообщений, где пользователи рассказывают о том, что их смартфоны перестали принимать звонки.

Один из комментариев, найденных на форуме OnePlus, который в компании проигнорировали.
Один из комментариев, найденных на форуме OnePlus, который в компании проигнорировали.

Что говорит OnePlus

Редакция Hi-Tech Mail.ru обратилась в европейское подразделение OnePlus (там бренд официально представлен). На момент выхода материала представители не ответили на наш запрос.

Компания никак не комментирует жалобы пользователей на своем же форуме. Неясно, будут ли рабочие китайские версии смартфонов OnePlus, Realme и Oppo блокироваться дальше за пределами Поднебесной.

Есть ли выход

По данным источника, обойти ограничение все-таки можно. Для этого необходимо перепрошить смартфон с ColorOS (китайская прошивка) на OxygenOS. Штатный пользователь с такими манипуляциями вряд ли справится.

Владельцам OnePlus 11, которые столкнулись с блокировкой, советуем обращаться в специализированные центры, где эксперты смогут перепрошить смартфон. Аппараты других брендов ищите в нашей подборке:

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии
Контент недоступен