Сколько часов нужно спать, чтобы хорошо учиться

Каждый помнит те бессонные ночи, когда нужно было срочно исправить оценки. Исследователи считают, что жертвовать отдыхом — не лучшая идея.
Кто-то спит прямо на занятиях. Лучше выбрать для этого занятия удобную кровать. Фото: mmcoakridge
Кто-то спит прямо на занятиях. Лучше выбрать для этого занятия удобную кровать. Фото: mmcoakridge

Общепризнанный стандарт здорового сна — от 8 до 10 часов в сутки, в таком режиме организм лучше восстанавливается. Зачастую студенты не могут позволить себе такой роскоши: нужно успеть сделать все задания, оставить время для прогулок, работы или просмотра сериалов. Из-за этого учащиеся часто пренебрегают сном в пользу активности, считая, что так они смогут лучше справляться с занятиями. Оказалось, все совсем иначе.

Группа ученых из научных центров США использовала трекеры сна Fitbit для отслеживания активности 600 студентов первого курса разных университетов. Испытуемые должны были фиксировать свою успеваемость и отправлять данные экспертам. Эксперимент проходил в течение одного семестра.

Результаты

Большая половина первокурсников спала по 6,5 часа в сутки. В этом графике оценки под конец семестра оставались высокими. Если же студент спал меньше 6 часов, его оценки незначительно снижались под конец семестра, когда горят дедлайны.

Учащиеся, которые спали на час дольше (от 7 до 8 часов в сутки), показали лучшие результаты. Их оценки были стабильными и не менялись в течение всего семестра. Эффект от более долгого сна незначительный — итоговая оценка была на 0,07 балла выше, чем у тех, кто спал 6 часов в день.

Ученые отметили, что успеваемость не зависела от учебной нагрузки в университете, а также на оценки не влияли пол и расовая принадлежность студента. Значения менялись только в зависимости от продолжительности сна.

Простыми словами, спать по 6 часов в сутки можно, если вы чувствуете себя отдохнувшим и готовым к учебе. Если же ваша цель подтянуть оценки, спите от 7 до 8 часов в день. Пренебрежение сном в пользу знаний может, наоборот, плохо сказаться на качестве образования и здоровья.