Южнокорейский спутник впервые снял фазы Земли (фото)

Посмотрите, как меняется наша планета каждые 29 дней. Также получены новые кадры лунного рельефа.
Рендер спутника «Данури». Фото: universemagazine
Рендер спутника «Данури». Фото: universemagazine

«Данури» — первый лунный орбитальный спутник, созданный в Южной Корее. Его запустили в августе 2022 года на ракете Falcon 9. Задача спутника: картографировать поверхность и изучать магнитное поле Луны. Кроме этого аппарат фотографирует ближайшие объекты, например, нашу планету.

Спустя полгода ученые заполучили первые снимки, сделанным «Данури». Беспилотнику удалось запечатлеть две вещи: кратеры Луны и фазы Земли.

Первая работа

Так меняется освещенность Земли с Луны. Фото: KARI
Так меняется освещенность Земли с Луны. Фото: KARI

Каждый день мы видим Луну в разном обличии. Из-за тени Земли, которая мешает луне получать весь свет Солнца, наш спутник виден то полностью, то в виде месяца. Это и называется фазами Луны. Фаза Земли — обратное явление. Это когда Луна отбрасывает тень на нашу планету и не дает ей полностью поглотить солнечный свет.

«Данури» в течение нескольких дней снимал фазы нашей планеты. Форма освещенной поверхности изменяется постепенно и циклично с тем же периодом 29,5 дней. В дни новолуния Землю видно полностью, а в дни полнолуния — Земля с Луны, наоборот, почти не видна.

Что еще

данури фото спутника
данури фото спутника
Фото: KARI
Фото: KARI

Вторая работа «Данури» — кратеры Луны. Спутник делал три фотографии на которых:

  1. Долина Рейты (снимок получен 5 января);
  2. Море Дождей (снимок получен 10 января)
  3. Район Океана Бурь (снимок получен 13 января) — именно в этом районе приземлился советский «Луноход-1»

«Данури» изготовлен в Южной Корее и оснащен передовой камерой ShadowCam от NASA. Ученые считают, что спутник поможет выбрать подходящее место для будущей высадки людей на Луну. Сейчас аппарат продолжает летать вокруг Луны на расстоянии 100 км над поверхностью объекта. Название «Данури» в переводе с корейского означает «Луна» и «наслаждение».

Любите космос? Он может стать ближе:

Виджет Яндекс.Маркет