В России создали говорящий умный подъезд (видео)

Приходишь домой, а там тебя ждет электронная всезнайка. Посмотрите, что придумали отечественные разработчики.
Полезное устройство для жилья. Фото: YouTube
Полезное устройство для жилья. Фото: YouTube

Отечественная компания «Промобот» представила смартэкран для подъездов. С устройством можно просто поболтать или задать важные вопросы.

Работу умного экрана показали в коротком ролике. По словам производителя, аппарат уже расположен в одном из российских ЖК. Жильцы могут спрашивать, когда состоится собрание, генеральная уборка или плановый ремонт. Гости дома могут спросить у ассистента что-то другое, например, погоду или вопросы на научную тему.

Экран работает на базе Nested Chat — языковой ИИ-платформе, которая может заставить говорить любую технику. Впервые ее представили в августе 2022 года. Тогда «Промобот» показала говорящий холодильник:

Если к бытовой технике подключить Nested Chat с микрофоном и динамиками, то девайсы будут «оживать». Платформа автоматически понимает, в каком устройстве она находится. Простыми словами, данная разработка позволяет сделать голосового ассистента из каждого девайса.

Отмечено, что Nested Chat понимает, анализирует человеческую речь, извлекает нужную информацию и предоставляет нативный ответ. Если внедрить ее во всю домашнюю технику (холодильник, микроволновка, кофеварка, пылесос и т. д.), девайсы смогут разговаривать друг с другом, обмениваться важными данными и строить систему умного дома.

Также Nested Chat можно подключить к автомобилям. В таком случае, машина сможет выполнять голосовые команды водителя (регулировать громкость музыки, прокладывать маршруты и настраивать температуру салона). Напоследок, технология поддерживает интеграцию с умными колонками и мессенджерами (WhatsApp, Viber, Telegram). В компании сообщили, что ИИ-модель готова к массовому применению. На данный момент, решение планируют использовать некоторые крупные федеральные предприятия и компании в сферах телекома, электронной коммерции, медицины и туризма.

Судьба умного экрана для подъездов остается тайной. Неясно, будет ли устройство продаваться для дальнейшего использования в квартирах России. В компании не сообщили, сколько стоит такая технология, и где еще будет установлен смартэкран.

В Hi-Tech Mail.ru собрали подборку «умных» гаджетов с Kickstarter, которые в итоге оказались бесполезными:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d098ea8c6b781bd669d95eb09e2e1cd1/1913682/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d862141784214d010d92dbf1feb13875/1913683/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c47b6436e2fe9ed261de4c3b0fc4d6da/1913684/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9eacf6fb625bba9733b3a7fdffae2376/1913685/
25фотографий