Внутриканальные наушники опасны для здоровья ушей: подробности

Российский врач Паукова заявила о вреде использования популярных девайсов. Разбираемся, в чем проблема и как наушники влияют на наш организм.
Такая форма наушников приводит к проблемам со здоровьем ушей
Такая форма наушников приводит к проблемам со здоровьем ушей

Внутриканальные наушники приводят к образованию ушных пробок и воспалениям. Так считает кандидат медицинских наук, врач-сурдолог, оториноларинголог ГУТА КЛИНИК Марина Паукова. К пагубным последствиям для здоровья может привести даже однократное использование устройства, уточняет «Газета.Ru».

В чем проблема

Все начинается с возникновения серной пробки. Одна из причин ее появления — неправильная гигиена слухового прохода. Ситуация усугубляется, когда человек помещает в него инородное тело. Именно это происходит, когда кто-то хочет послушать музыку с помощью внутриканальных наушников.

Наушник проталкивает серу из наружных частей ушного канала во внутренние. Пробка «уходит» глубже. «И именно это уже чревато последствиями», — отмечает Паукова.

Такую форму наушников врач считает менее опасной для здоровья ушей
Такую форму наушников врач считает менее опасной для здоровья ушей

По словам эксперта, если в подвижной хрящевой части ухо может вытолкнуть серу наружу с помощью специальных ворсинок (это естественный процесс очищения слухового прохода), то из костной неподвижной части, расположенной глубже, сера сама не исчезнет. Для ее удаления придется обратиться к врачу.

Как часто можно носить наушники

Точного ответа нет. На это влияют многие факторы, включая индивидуальные процессы серообразования и особенности окружающей среды. Эксперт лишь уточняет, что регулярное использование внутриканальных наушников приводит к более частому образованию серных пробок. Причина нарушение вентиляции и влажности внутри уха, что в свою очередь повышает секрецию серы.

«Длительное использование внутриушных наушников может привести к тяжелым воспалениям, нарушениям слуха, травмам барабанной перепонки, головокружениям и пролежням на стенке уха. Причем от использования "больших", наружных наушников, таких рисков нет», — заключает специалист.

Ищите подходящие варианты в подборке ниже:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/84ddb64b0226489997cd45c14223d032/2246646/
Headphones (самые популярные наушники)
Headphones (самые популярные наушники)
Headphones (самые популярные наушники)
141фотография
Недорогие наушники на AliExpress