Земля «омолодится» к 2028 году: что происходит

Моложе станет не только планета, но и все люди в мире. Пока что только на цифрах.
Серьезное изменение. Фото: NASA
Серьезное изменение. Фото: NASA

Ученый из Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Виталий Пальчиков сообщил СМИ, что к 2028 году наша планета станет моложе на одну секунду. Все из-за аномального поведения нашей планеты.

По словам эксперта, скорость вращения Земли увеличивается. За последние годы планета разогналась до рекордных показателей. Это привело, например, к тому, что 29 июня 2022 года стал самым коротким днем в истории.

Ускорение Земли приведет к тому, что часы не будут соответствовать нашему положению в космосе. Заявлено, что компенсировать упущенное время придется в 2028 году. Тогда ученые по всему миру вычтут из часов одну секунду.

Причины ускорения

Сейчас достоверного ответа нет, но есть две гипотезы. Первая гласит о том, что ускорение Земли связано с изменениями в поведении ядра нашей планеты.

Другие предполагают, что ускорение связано с аномальным количеством выпадения осадков. В то же время, когда происходит испарение осадков, Земля замедляется. Обе гипотезы пока не доказаны. До нынешнего ускорения Земля, наоборот, замедлялась. Для коррекции времени с 1970-х годов ученые вводили дополнительные 37 секунд.

Что будет дальше

Подытожим: к 2028 году Земля ускорится так, что придется вычитать одну секунду. Затем поведение планеты ученые предсказать не могут. Возможно, она вновь замедлится или разгонится до новых значений. Для кого-то одна секунда покажется пустяком, но такие изменения могут повлиять на весь мир: от работы спутников и систем GPS до торгов ценными бумагами.

природа Земли на фото участников Canarian Photo Awards 2023
природа Земли на фото участников Canarian Photo Awards 2023
природа Земли на фото участников Canarian Photo Awards 2023
природа Земли на фото участников Canarian Photo Awards 2023
45фотографий
Чем богата Земля: самый зрелищный фотоконкурс в мире опубликовал снимки победителей. Листайте фото! Источник: Canarian Photo Awards 2023
Контент недоступен