TCL представила первый в мире гнущийся ЖК-монитор

Компания показала Bendable Surface — монитор будущего, который обладает уникальной особенностью: IPS-экран можно сгибать и выпрямлять.
Стенд с Bendable Surface. Фото: IThome
Стенд с Bendable Surface. Фото: IThome

Это первый в мире монитор, у которого гибкая IPS-матрица. До этого производители могли создавать только гнущиеся OLED-экраны. Известны и другие характеристики девайса.

В мониторе есть специальная кнопка, нажав на которую можно изменять уровень кривизны до 1500R. Например, для работы лучше подойдет плоский экран, а для игр с полным погружением — изогнутый.

Рекламный постер модели. Фото: IThome
Рекламный постер модели. Фото: IThome

Устройство оснащено 49-дюймовой IPS-матрицей с частотой обновления 120 Гц и высоким разрешением (производитель умалчивает точные значения). TCL пока не рассказала о других возможностях и опциях монитора. Уже сейчас видно, что модель отличается массивной подставкой, которая поместится не на каждом столе.

Цена и доступность

В компании не назвали цену и точных сроков выхода Bendable Surface. Ожидается, что монитор будет дешевле конкурентов. Например, стоимость LG Flex LX3 (читайте о нем здесь) и CORSAIR XENEON FLEX составляет примерно 2000 долларов. Все из-за дорогой OLED-матрицы.

Так как в мониторе от TCL используется более простой ЖК-экран, модель будет оценена в разы ниже. Возможно, это будет первый гибкий монитор на массовом рынке.

Более доступные решения ищите здесь:

Виджет Яндекс.Маркет