В России решили проблему заблокированных смартфонов из Китая

Ситуацию исправили только после широкой огласки в СМИ. Рассказываем, что делать, если ваш китайский смартфон перестал принимать звонки.
Смартфоны Realme и OnePlus на одном фото. Источник: Realme
Смартфоны Realme и OnePlus на одном фото. Источник: Realme

Ранее мы рассказывали историю про блокировку китайских версий OnePlus 11 за пределами КНР. Тогда смартфоны пользователей перестали принимать и совершать звонки, а на экране появлялось надоедливое предупреждение. Прочитать историю блокировки в РФ можно по ссылке. Вслед за OnePlus начали блокироваться смартфоны Realme: проблема аналогичная.

Попытки исправить ситуацию

Hi-Tech Mail.ru обращался к официальному представителю Oppo. В российском подразделении заявили, что о проблеме знают, но никак помочь с этим не могут. Нам посоветовали обращаться в Китай и решать проблему там, так как OnePlus официально не представлен в РФ.

Затем редакция обратилась в европейское представительство OnePlus. По их словам проблему можно решить, отправив устройство на бесплатную диагностику. Про способы решения проблемы на территории России в OnePlus отказались отвечать.

Финал истории

По данным Mobiltelefon, одному из пользователей OnePlus все-таки удалось добиться полноценного ответа от российской Oppo. Для этого ему пришлось основательно подготовиться: собрать скриншоты уведомления о блокировке, предоставить номер версии ПО, проверки подлинности и чек о покупке.

Такой ответ получил пользователь. Фото: Mobiltelefon
Такой ответ получил пользователь. Фото: Mobiltelefon

Выяснилось, что Oppo договорилась с отечественным сервисным центром Telemix, чтобы помочь пользователям с разблокировкой китайских версий смартфонов. В Oppo посоветовали обращаться к Telemix по номеру +7 (495) 118-93-26 (МСК) / +7 (812) 493-27-46 (СПБ) или писать на электронную почту mail@telemix.ru.

Что делать, если китайский смартфон заблокировали:

  • Напишите Telemix по почте mail@telemix.ru;
  • В сервисном центре пришлют документ для оформления курьерской доставки;
  • Заполните документ и пришлите смартфон в Telemix по почте;
  • Жители Москвы и Санкт-Петербурга могут приехать в офис Telemix и не пользоваться доставкой;
  • В сервисе займутся перепрошивкой смартфона — услуга бесплатная;
  • После перепрошивки звонки станут доступны, а предупреждения исчезнут.

К счастью, проблему удалось решить в России. Пока неясно, для чего производитель вообще придумал такие региональные ограничения. Возможно, эта ситуация покажет компании, что так делать не стоит, чтобы пользователи не бегали по сервисным центрам.

Единственно верное решение — не покупать китайские версии смартфонов и ждать международных релизов. Так вы сэкономите и деньги, и нервы. Ранее Hi-Tech Mail.ru собрал топ-4 причины, из-за которых лучше воздержаться от покупки смартфона из КНР. Полезные советы вы узнаете по ссылке. Посмотрите, что продают на AliExpress. Среди доступных предложений можно найти лучшее:

Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
62фотографии