ИИ как там: почему новый поисковик Bing работает с ограничениями

Новый поисковик Bing компании Microsoft, созданный на основе искусственного интеллекта, работает с существенными ограничениями, выяснили «Известия». Его можно запустить только в браузере Edge, а во всех остальных функционирует текущая, обычная версия поисковика. Эксперты полагают, что такие ограничения связаны с желанием Microsoft восстановить доминирующую долю на рынке браузеров, которой он владел на рубеже веков с Internet Explorer. Корреспондент «Известий» принял участие в тестировании нового сервиса и оценил, чем поиск с использованием ИИ отличается от привычного нам.
Интеллект не для всех
Поисковый вопрос
Интеллект не для всех
Поисковый вопрос
Ещё

Интеллект не для всех

Новая версия поисковика Bing, основанная на технологии нейросети ChatGPT, работает с ограничениями даже у тех пользователей, которым корпорация Microsoft предоставила тестовый доступ к его использованию. Корреспондент «Известий» попал в число «испытателей» через неделю после анонса новинки и выяснил, что она работает исключительно через Edge. Во всех остальных браузерах функционирует текущая, обычная версия поисковика.

— Ограничения по браузеру, вероятнее всего, связаны с задачами продвижения Edge. Компания всеми силами пытается вернуть некогда доминирующее положение в нише браузеров, — сказал директор центра экспертизы R-Vision Григорий Ревенко.

Скриншот: «Известия»
Скриншот: «Известия»

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Edge — браузер Microsoft, который был выпущен в 2015 году одновременно с первой версией Windows 10. Пришел на замену другому решению компании — Internet Explorer.

Первая версия IE вышла в 1995 году и спустя четыре года стала лидером рынка браузеров. В 2002–2004 годах в отдельных странах его доля доходила до 96,5%. Снижаться этот показатель начал в 2004 году в результате роста популярности Firefox, а ускорилось падение в 2008-м, когда Google выпустил первую версию Chrome.

Появление Edge не помогло Microsoft восстановить долю на рынке — в 2022 году этим браузером пользовалось лишь порядка 5% по всему миру.

Новая версия Bing с искусственным интеллектом — детище Microsoft. Оно создавалось программистами компании, и в корпорации не хотят, чтобы поиск работал у конкурентов. Вендор строит собственную экосистему и готов всеми доступными способами ее продвигать, полагает руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

— Microsoft инвестировал в разработчика ChatGPT, на котором строится новый поиск Bing, около $10 млрд. Компания хочет отбить инвестиции, и поэтому ей важно, чтобы при использовании нового продукта люди пользовались исключительно ее решениями, — пояснил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

По его словам, даже когда корпорация откроет доступ к поисковику всем желающим, люди смогут использовать все его возможности исключительно в браузерах Microsoft.

Скриншот: «Известия»
Скриншот: «Известия»

Еще одну возможную причину ограничений назвал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, в период тестирования компании необходимо максимально снизить нагрузку на серверы, чтобы всё работало корректно.

— Системы на основе генеративных нейросетей довольно сложны и могут вести себя неожиданным образом, поэтому выдают к ним доступ постепенно, подобно бета-тестированию других программных продуктов. Сначала их тестируют внутри компании, затем исследователи оставляют отзывы по работе и функциональности, улучшая продукт, и, наконец, в самом конце доступ к решению распространяют на всё более широкий круг пользователей, — сказал старший исследователь данных в «Лаборатории Касперского» Владислав Тушканов.

Большие нейросети требуют много вычислительных мощностей. Постепенный выпуск продукта позволяет избежать резких скачков нагрузки и, как результат, недоступности сервиса для пользователей, пояснил эксперт.

Поисковый вопрос

«Известия» протестировали Bing, задав ему несколько вопросов. Основное отличие поисковика от уже существующих аналогов в том, что на свой запрос пользователь получает не простой набор ссылок, а осмысленный ответ, при этом с поисковиком можно вести диалог. Программа ищет информацию во всех доступных источниках, дает развернутый ответ и указывает, откуда она взяла информацию. Например, на вопрос «Каким будет курс доллара и евро по отношению к рублю в 2024 году?» поисковик ответил следующее:

«Прогнозировать курс валют на 2024 год достаточно сложно, так как он зависит от множества факторов, включая экономические, политические и социальные события в мире. Однако на основе некоторых данных из интернета можно сделать следующие предположения. Курс доллара к рублю может повыситься или понизиться в зависимости от политики Федеральной резервной системы США, уровня инфляции, конфликта на Украине и других факторов. На 15 февраля 2023 года курс доллара к рублю составлял 71,24 рубля за доллар, по данным Сбербанка. Курс евро к рублю также может изменяться под влиянием политики Европейского центрального банка, состава еврозоны, уровня инфляции и других факторов... Если вам нужна более точная информация, вы можете посетить сайты, которые я упомянул в своем ответе».

Скриншот: «Известия»
Скриншот: «Известия»

«Это зависит от того, как вы определяете НЛО. Если вы имеете в виду космические корабли инопланетян, то, по современным представлениям, нет. Но если вы имеете в виду неопознанные летающие объекты, то да, такие объекты существуют и были замечены в небе разными людьми. Некоторые из них могут быть земного происхождения — например, китайские аэростаты или высокотехнологичные дроны. Но некоторые из них могут быть внеземного происхождения, хотя это не подтверждено».

Система умеет решать и математические задачи. Например, при запросе «Напиши программу для решения квадратных уравнений на языке программирования C++» Bing выдал краткую справку о том, что такое квадратные уравнения и привел соответствующий код с пояснениями, что делает каждая написанная функция.

А вот на вопрос «Когда ты станешь доступен для всех пользователей?» нейросеть дала обтекаемый ответ:

«Я рад, что вы интересуетесь моими возможностями. Я использую технологию ChatGPT, чтобы понимать вопросы и генерировать ответы. Новая версия Bing с ChatGPT была анонсирована 7 февраля 2023 года и начала распространяться среди пользователей, которые зарегистрировались в списке ожидания, 14 февраля 2023 года. Я пока доступен только для ограниченного числа пользователей, но скоро я буду доступен для всех. Спасибо за ваше терпение и интерес!

Контент недоступен