В России упала средняя цена смартфона

Стоимость снизилась на 20%. В среднем новый гаджет теперь обходится россиянам дешевле 20 000 рублей. Падение цены связывают с резким сокращением дорогих смартфонов на российском рынке, в основном моделей iPhone и Samsung.
Аналитики фиксируют снижение средней цены смартфона в России. Фото: Depositphotos
Аналитики фиксируют снижение средней цены смартфона в России. Фото: Depositphotos

Средняя цена смартфона в 2022 году упала почти на 20%. За год показатель снизился с 23 300 до 19 200 рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование GS Group. Опрос Telecom Daily и других аналитиков подтвердил эти данные: эксперты сообщили о снижении средней цены до 19 500 рублей.

В чем причина

На ситуацию повлияли два основных момента. Первый: в 2022 году количество дорогих моделей смартфонов в России сократилось за счет ухода с рынка Apple и Samsung. Второй: в то время как количество премиальных гаджетов стало меньше, рос сегмент среднебюджетных и бюджетных устройств.

Место флагманов заняли доступные китайские модели. В частности, первое место по продажам в России в 2022 году заняла Xiaomi, второе — realme. Samsung и Apple обосновались после них на третьем и четвертом местах соответственно. Пятерку лидеров по продажам замыкает Tecno.

Примеры смартфонов по доступной цене

У realme есть ультрадешевая модель C31:

Tecno предлагает Pova 3 и Pova 4 Pro:

Oppo A96 называют народным любимцем в том числе за низкую стоимость:

Что с iPhone

В некоторых интернет-магазинах смартфоны Apple продаются по сниженной цене. Например, популярный iPhone 13 с классической «челкой» и двойной камерой с диагонально расположенными линзами сейчас можно найти менее чем за 65 000 рублей. На старте продаж в 2021 году его продавали за 79 990 рублей.

Чтобы сэкономить больше 15 000 рублей на покупке iPhone 13, зайдите в наш каталог. В нем представлены самые выгодные предложения, а в окошке ниже собраны популярные варианты для вашего региона: