Вслед за МТС: Tele2 вводит комиссию за пополнение счета

Банки изменили условия для операторов, из-за чего последние вынуждены перекладывать комиссию за пополнение на клиента. Новые правила коснулись и абонентов Tele2.
Уже у двух из четырех. Фото: PaySera
Уже у двух из четырех. Фото: PaySera

Что изменилось

Теперь, если вы пополняете счет мобильного телефона через приложения банков, оператор будет взимать комиссию 1% с каждой транзакции. Например, если вы хотите «закинуть» на Tele2 700 рублей, с банковской спишут 707 рублей, а на мобильный счет поступил 700 рублей.

Пользователи уже получили подобное предупреждение:

Фото: Telegram-канал «Телекоммуналка»
Фото: Telegram-канал «Телекоммуналка»

Новое правило вступает в силу 15 марта. В Tele2 отмечают, что оно касается пользователей не всех банков («Сбер» будет брать комиссию). Чтобы избежать дополнительных списаний, следует пополнять счет через приложение «Мой Tele2», через официальный сайт оператора, через СБП или в терминалах Tele2.

Что у других

Аналогичная комиссия уже введена в МТС с 10 января 2023 года. Оператор так же берет 1% с каждой транзакции, даже если она совершена с фирменного приложения МТС. В «Билайне» подобной комиссии пока нет.

Hi-Tech Mail.ru обратился к другому представителю «большой четверки» — «МегаФону». Наша редакция спросила, будет ли оператор вводить подобные комиссии. Вот, что ответили в компании:

Наши абоненты могут пополнять мобильный счет без комиссии с помощью любых банковских приложений. Мы также предлагаем удобные способы оплаты в мобильном приложении МегаФона, через систему быстрых платежей, а также в салонах связи. Мы не планируем менять эти условия.
пресс-служба «МегаФона»