Telegram обновился и получил режим энергосбережения

Для Telegram вышло обновление, которое уже могут установить пользователи Android, позже — владельцы iPhone. Задержка в App Store связана с модерацией в Apple.
Фото: пресс-служба Telegram
Фото: пресс-служба Telegram

Главная фишка

Telegram получил режим энергосбережения — уникальную функцию, которой нет в других мессенджерах. Пользователь может отключить визуальные эффекты, автовоспроизведение контента, автозагрузку фото и автообновление чатов в фоновом режиме. Все это расходует заряд, а за счет должной оптимизации можно продлить время автономной работы смартфона.

Энергосбережение можно настроить на автоматическое включение при низком заряде батареи, и отключение — при полном заряде.. В Telegram заявили, что тщательно поработали над версией для Android и подобрали оптимальные настройки нового режима для более чем 200 моделей устройств.

Другие нововведения:

  • Время прочтения в группах — теперь пользователь может видеть время, в которое другие участники беседы прочитали его письмо.
  • Скорость воспроизведения — пользователь может изменить скорость воспроизведение аудио и видео на любой скорости от от 0,2x до 2,5х (ранее приходилось выбирать из фиксированных значений);
  • Новые приглашения — если пользователь запретил добавлять себя в группы, другой собеседник может отправить ему ссылку с приглашением в группу (человек сам выберет, вступать или нет);
  • Недавние стикеры — наборы эмодзи сортируются по времени использования, а недавние стикеры будут в начале списка;
  • Папки в iOS — пользователи iPhone могут пометить все чаты в папке как прочитанные одним нажатием (позже функцию добавят для Android);
Telegram обновился и получил режим энергосбережения
  • Интерактивные эмодзи — у эмодзи (на фото выше) появились полноэкранные анимации;
  • Premium-эмодзи — добавлено 10 новых наборов.

Разработчики также заявили, что «под капотом» Telegram спрятано более 400 исправлений, которые ускоряют работу приложения и делают ее более стабильной.