В России появится новое «обязательное» приложение

«Госуслуги», Mir Pay, 2ГИС и другие отечественные программы уже стали обязательными для предустановки на Android- и iOS-смартфоны. Рассказываем, какое следующее приложение станет обязательным для предустановки.
Фото: пресс-служба «Честный ЗНАК»
Фото: пресс-служба «Честный ЗНАК»

Минцифры предложило включить мобильное приложение «Честный ЗНАК» в перечень программ, предустановленных на продаваемые в РФ смартфоны. Об этом говорится в соответствующем проекте постановления Правительства, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Власти пояснили, что это поможет пользователям проверять качество продуктов и выявлять подлинность приобретаемых товаров.

Что такое «Честный ЗНАК»

Это государственная система маркировки и прослеживания товаров из таких категорий, как молочная продукция, табачные изделия, вода, одежда, обувь, парфюмерия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки и шины.

Интерфейс приложения. Фото: pro-markirovku
Интерфейс приложения. Фото: pro-markirovku

На всех этих товарах можно найти QR-код. После того как пользователь отсканирует QR-код со смартфона через приложение «Честный ЗНАК», он увидит всю информацию о товаре: место и время производства, гарантийные талоны и сертификаты. С помощью программы можно понять, что именно вы покупаете: контрафакт, реплику, подделку или оригинальный товар с нужными сертификатами. Например, можно определить оригинальность шубы или смартфона.

Напомним, закон о предустановке отечественного ПО был подписан в декабре 2019 года. За отказ устанавливать на гаджеты российский софт предусмотрены штрафы от 30 000 до 200 000 рублей. Пока «Честный ЗНАК» не включили в реестр обязательного ПО, но это вопрос времени. Приложение уже сейчас можно скачать в App Store, Google Play, AppGallery, RuStore и NashStore.

Ранее в России создали реестр проверенных маркетплейсов. Также власти запустили магазин отечественного ПО под названием Russoft.