Когда огромный астероид столкнется с Землей: раскрыта дата

NASA раскрыло дату возможного столкновения массивного 50-метрового космического камня и нашей планеты. Срок высчитали вплоть до дня.
К Земле приближается новый астероид. Фото: norway.postsen.com
К Земле приближается новый астероид. Фото: norway.postsen.com

2023 DW — новый астероид размером с олимпийский бассейн. Специалисты обнаружили его 27 февраля, пишет Live Science.

В NASA говорят, что орбита космического тела проходит близко к Земле. Вероятность прямого удара небольшая, но она есть и составляет 1 к 600. Астероид может задеть нашу планету во время грядущего сближения. Это произойдет 14 февраля 2046 года.

«Часто, когда новые астероиды замечают впервые, требуется несколько недель, чтобы уменьшить неопределенность и адекватно предсказать их орбиты на годы вперед, — отмечают представители NASA. — Орбитальные аналитики продолжают следить за 2023 DW и обновляют прогнозы по мере поступления новых данных».

Ранее стало известно, что рядом с Землей пролетела «астероидная аномалия». Это был космический камень 2011 AG5. Он подлетел к нашей планете так близко, что астрономы смогли детально рассмотреть его внешний вид. Увиденное застало их врасплох.

Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в 2022 году. Смотрите галерею и погружайтесь в эту атмосферу вместе с нами:

лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
33фотографии
Вспоминаем главные события мира космоса. Источник: Gizmodo