Посмотрите, что происходит со смартфонами после сдачи в trade-in

trade-in — специальная программа, которая позволяет сдать свое старое устройство в магазин в обмен на новое со скидкой. В России trade-in пользуется большой популярностью, а программу можно встретить в любом отечественном магазине. Но вы никогда не задумывались, что происходит со смартфоном после сдачи продавцу? Журналисты из Wall Street Journal выяснили это.
Так выглядит место, где смартфоны готовят к упаковке. Фото: 9to5mac
Так выглядит место, где смартфоны готовят к упаковке. Фото: 9to5mac

Зарубежные журналисты показали дальнейшую судьбу смартфона после trade-in. Для этого редактор Джоанна Стерн приехала на производство компании USMP — крупнейшего партнера перевозчика б/у аппаратов. Так, за 2022 год USMP реализовала более 2,5 млн устройств (в большинстве это iPhone).

Чтобы задокументировать весь процесс обработки смартфонов на видео, журналистка сдала свой iPhone 11 по trade-in. Посмотрите, как это выглядело:

Оказывается, после стирания данных, iPhone очищают от следов использования и переупаковывают. Затем смартфон в коробке поступает на специальные склады для дальнейшей перепродажи. По данным Wall Street Journal, около 70% всех смартфонов по trade-in отправляется оптовым продавцам. Остальные 30% продаются дочерней организации Back in the Box. В этой компании смартфон ремонтируют и продают на площадках Amazon или Back Market.

Получается, бизнес выгоден всем:

  • Пользователь может получить скидку благодаря ненужному гаджету;
  • Магазины больше продают за счет программы trade-in;
  • Перевозчик зарабатывает 10-15% с каждого обработанного смартфона (до $100);
  • Торговые площадки закупают смартфоны «по дешевке» и перепродают по привлекательным ценам.

В России эта же схема почти не отличается от американской. Trade-in-смартфоны приводят в презентабельный вид, чтобы потом снова продать в магазинах или на площадках вроде «Авито» с пометкой «б/у».

Виджет Яндекс.Маркет