Apple Watch научились измерять уровень стресса

В «яблочных» умных часах есть множество функций, но до сих пор нет измерения уровня стресса, хотя это нововведение ждут от Apple уже несколько лет. Сторонние разработчики решили эту проблему и представили приложение CardioBot.
Так выглядит приложение CardioBot на iPhone.
Так выглядит приложение CardioBot на iPhone.

Apple Watch измеряют пульс каждые 4 минуты, но штатная программа «Здоровье» собирает не так много информации о сердечном ритме. CardioBot — приложение для Apple Watch, которое собирает более подробную статистику о вашей активности и сердцебиении. Программа уже существует несколько лет, но недавно она получила важное обновление.

Теперь Apple Watch с установленным приложением CardioBot могут измерять уровень стресса. Для этого программа использует данные об изменчивости сердечного ритма. Приложение выявляет тенденции и предупреждает пользователя о высоком уровне напряжения. Эта информация поможет понять, когда тело не отдохнуло: в этом случае лучше воздержаться от физических нагрузок.

На скриншоте выше обратите внимание на диаграмму Heart Rate Variability Trend (Изменчивость сердечного ритма). Чем выше показатели, тем ниже уровень стресса, и наоборот. Часы покажут эту статистику не сразу: после установки программы нужно проходить в них целый день, чтобы под вечер увидеть изменчивость сердечного ритма.

Так выглядит иконка CardioBot на Apple Watch.
Так выглядит иконка CardioBot на Apple Watch.

CardioBot доступно не только для Apple Watch, но и на iPhone. На смартфоне можно установить виджет, чтобы всегда видеть, в каком состоянии находится ваш организм. Уточним, приложение доступно бесплатно (в России скачать можно). Поддерживаются iPhone с iOS 14 и выше и Apple Watch с watchOS 7 или более поздней версии.