ВКонтакте побила новый рекорд: подробности

Соцсетью и так пользуется 86% всего рунета. Несмотря на уже завоеванную популярность, ВКонтакте удается устанавливать новые рекорды по посещаемости.
Фото: пресс-служба VK
Фото: пресс-служба VK

Россияне стали чаще заходить в соцсеть, что позволило установить новый рекорд посещаемости. В марте 2023 года ежедневно во ВКонтакте заходило до 53,6 млн пользователей. Это на 12% больше, чем в прошлом году.

Две причины популярности

Официальные представители ВКонтакте сообщили, что рост посещаемости связан с обновленной лентой рекомендаций. Изменились не только рекомендации, но и дизайн ленты, о чем Hi-Tech Mail.ru писал здесь.

Благодаря нововведениям пользователи в 2023 году стали на 46% чаще листать посты, на 43% чаще комментировать записи и на 40% чаще добавлять других людей в друзья.

Второй причиной роста посещаемости стала обновленная система рекомендаций в VK Клипах. Пользователи стали на 30% дольше листать вертикальные видео, а общее количество просмотров увеличилось на 17%. Также удалось установить другой рекорд: в начале 2023 года VK Клипы впервые достигли пикового значения в 1,1 млрд просмотров в сутки.

За 2022 год на 13% увеличилось количество пабликов: теперь из более 2 млн. За весь год сообщества стали больше зарабатывать на рекламе (всего редакторы групп заработали 4 млрд рублей за 2022 год).