Google Play научился синхронизировать приложения на двух смартфонах

Нововведение поможет тем, кто владеет двумя и более Android-устройствами. Теперь не придется скачивать одни и те же приложения несколько раз.
Фанатам экосистемы Android нововведение точно понравится. Фото: Google
Фанатам экосистемы Android нововведение точно понравится. Фото: Google

В магазине приложений Google Play появилась новая функция. Она позволяет синхронизировать скачивание приложений на разные Android-девайсы. Например, если у вас два смартфона, Google Play автоматически установит одно приложение на оба девайса.

Фото: AndroidPolice
Фото: AndroidPolice

Функция работает и с часами на базе WearOS. Вы можете установить приложение на смартфон: мини-версия программы тут же «прилетит» на умные часы. Чтобы включить функцию, достаточно проделать четыре простых шага:

  • Откройте Google Play;
  • Перейдете в настройки магазина;
  • Выберите пункт «Управление приложениями и устройствами»;
  • Активируйте тумблер «Синхронизировать приложения с устройствами».
Фото: AndroidPolice
Фото: AndroidPolice

В предложенном списке Google Play покажет все устройства вашей учетной записи. На этом этапе можно выбрать, с какими именно девайсами вы хотите синхронизировать приложения.

Уточним, функция будет работать, если все девайсы синхронизированы с одной учетной записью Google. Есть ограничение: первоначальная установка происходит автоматически, но обновлять приложения придется отдельно на каждом устройстве. Несмотря на это, функция может стать весьма полезной.

Нужно отметить, что опция уже появилась в Google Play, но доступ к ней получили не все пользователи. Неясно, от чего это зависит, но мы советуем проверить наличие новой фишки на вашем смартфоне.

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии