Чем закончился краш-тест астероида Диморф: новые кадры

Опубликованы новые подробности космического «столкновения века» дрона-камикадзе DART и 160-метрового астероида Диморф.
Иллюстрация художника показывает выброс облака обломков после того, как космический корабль DART столкнулся с астероидом Диморф. Фото: ESO
Иллюстрация художника показывает выброс облака обломков после того, как космический корабль DART столкнулся с астероидом Диморф. Фото: ESO

Что случилось

26 сентября 2022 года космический корабль NASA DART столкнулся с астероидом Диморф. Столкновение было запланировано. Цель — проверить, может ли человечество влиять на траекторию космических камней, чтобы в случае реальной угрозы сместить опасные астероиды с земной орбиты.

Столкновение произошло на расстоянии 11 млн км от Земли. Достаточно близко, чтобы за ним можно было наблюдать с помощью различных телескопов. И хотя прошло довольно много времени, итоги этого события до сих пор продолжают изучать.

Ранее ученые опубликовали первые фото изменившегося астероида и снимки образованного в результате удара огромного следа из пыли. Теперь они поделились новыми кадрами, снятыми системой мощных телескопов ESO.

Что увидели ученые

Телескоп ESO под названием Very Large Telescope показал «эволюцию обломков», пишет Sci News. Выброшенное в космос облако оказалось более голубым, чем сам астероид до удара. Это указывает на то, что оно состояло из очень мелких частиц пыли.

В последующие часы и дни после удара в месте столкновения образовались различные структуры: глыбы, спирали и длинный хвост, отброшенный солнечным излучением. Спирали и хвост были более красными, чем исходное облако, и поэтому они могли состоять из частиц покрупнее.

Ученые пытались найти кислород и воду, которые, возможно, скрывались внутри астероида и могли возникнуть в результате удара. Но ничего из этого найдено не было. «Мы также искали следы топлива космического корабля DART, но ничего не нашли», — уточняют специалисты.

Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в 2022 году. Смотрите галерею и погружайтесь в эту атмосферу вместе с нами:

лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
33фотографии
Вспоминаем главные события мира космоса. Источник: Gizmodo