Она не человек: в России появился необычный телеведущий

Цифровая телеведущая шутит и рассказывает о себе. Ее зовут Снежана Туманова. Взгляните, как постепенно ИИ-программы заменяют настоящих людей (даже в России).
Так выглядит Снежана Туманова с телеканала «СвоеТВ». Фото: YouTube
Так выглядит Снежана Туманова с телеканала «СвоеТВ». Фото: YouTube

Российский телеканал «СвоеТВ» представил Снежану Туманову — несуществующего ведущего прогноза погоды, которую сгенерировала нейросеть. Теперь цифровая девушка ведет прогноз погоды в Ставропольском крае. Проект получил название «Прогноз будущего». Посмотрите, как это выглядит:

В Ессентуках +10. Почему город называется как минералка? Потому что он такой же полезный для здоровья.
Снежана Туманова
цифровой ведущий прогноза погоды «СвоеТВ»

Представители телеканала заявили, что Снежана Туманова никогда не болеет, не уходит в отпуск и не берет обеденный перерыв, что делает ее лучшей конкуренткой настоящим ведущим.

Для создания «Прогноза будущего» использовали сразу три нейросети. Первая отвечает за внешний вид и движения спикера. Вторая нейросеть готовит текст для прогноза погоды (скорее всего, это ChatGPT). Третья ИИ-программа генерирует визуальное сопровождение: задний фон и карточки с погодой.

В «СвоеТВ» уточнили, что Снежана Туманова будет выступать по будням в 9:30, 14:00, 16:30, 21:00 и 22:30. При этом руководство телеканала не собирается отказываться от классического варианта прогноза с ведущим-человеком. Вероятно, настоящий ведущий будет на «подстраховке» в случае отказа работы нейросетей. Пересчитать по пальцам, сколько рабочих мест заняли нейросети, не получится: у вас просто не хватит пальцев.