С Wildberries массово пропадают товары: что происходит

Маркетплейс подготовил новое правило, которое уже вступило в силу. Тысячи товаров исчезают из каталога, и тому есть весомое объяснение.
Возвратов и жалоб от покупателей станет меньше. Фото: vc.ru
Возвратов и жалоб от покупателей станет меньше. Фото: vc.ru

Wildberries перестал продавать товары с рейтингом ниже 3/5. Теперь на маркетплейсе будут только те продукты, покупатели которых поставили 3, 4 или 5 звезд из пяти. О нововведении сообщили в пресс службе Wildberries.

Что теперь будет с товарами:

  • Рейтинг 3 звезды и выше — товар спокойно продается на площадке;
  • Рейтинг 2,9 и ниже — товар снимут с продажи и вернут продавцу.

Продавец может восстановить продажи низкооцененных товаров только в том случае, если общий рейтинг продавца заметно вырастет. Отметим, рейтинг товаров составляют первые покупатели. Теперь пользователи могут массово жаловаться на товар, чтобы его автоматически перестали продавать. Ранее для этого нужно было подавать коллективный иск или обращаться в техподдержку «ВБ».

Hi-Tech Mail.ru проверил информацию. В попытках найти «паленые» AirPods редактор заметил, что подавляющее большинство наушников имеет рейтинг 4/5 или 5/5. До нововведения в первых строках каталога можно было найти подделки с рейтингом 3/5 и ниже.

Результаты поиска по запросу AirPods Pro.
Результаты поиска по запросу AirPods Pro.

Удаление продуктов с низким рейтингом происходит постепенно. Например, можно найти товар с нулевой оценкой. Это значит, что данный товар еще никто не заказал. Также все еще продаются товары с оценкой 3/5 и ниже, но только в том случае, если покупателей оказалось мало. Если товар купит определенное количество людей (конкретное не сообщается), и рейтинг останется низким, продукт пропадет из Wildberries.

Маркетплейс считает, что это улучшит пользовательский опыт и снизит количество жалоб, возвратов и недовольств. Пока неясно, как новое правило скажется на продавцах, наверняка, мошенников станет меньше.