Сверхзвуковая капсула может облететь планету за пару часов

Полет от Лондона до Нью-Йорка займет всего 90 минут. Этот самолет может летать со скоростью ракет ПВО США.
Так выглядит Destinus (рендер). Фото: destinus.ch
Так выглядит Destinus (рендер). Фото: destinus.ch

Швейцарский стартап уже несколько лет работает над Destinus — сверхзвуковым самолетом, который напоминает инопланетную капсулу. Инженеры объявили об успешном проведении первых летных испытаний, которые прошли в начале 2022 года. Производитель называет Destinus самым быстрым пассажирским транспортом в мире.

Живое фото самолета Destinus. Фото: destinus.ch
Живое фото самолета Destinus. Фото: destinus.ch

За полет Destinus отвечает водородный двигатель, разработанный испанской компанией ITP Aero. Он экологически чистый, ведь продуктами сгорания во время полета являются тепло и вода.

Фото: destinus.ch
Фото: destinus.ch
Фото: destinus.ch

Инженеры Destinus сообщили, что их самолету удалось разогнаться до 5 махов (это примерно 6125 км/ч). С такой же скоростью летают ракеты ПВО США «Иджис».

Вот, как быстро можно долететь на Destinus из одного города до другого:

  • От Лондона до Нью-Йорка — всего 90 минут;
  • От Шанхая до Дубай — 1 час 45 минут (вместо 8 часов на обычном самолете);
  • От Токио до Сиднея — 2 часа 15 минут (вместо 9 часов);
  • От Малайзии до Египта — 4 часа (вместо 18 часов).

В пиковой точке полета самолет почти достигает стратосферы. Например, чтобы долететь из Парижа в Токио, самолет на низких скоростях поднимается на высоту около 35 км над уровнем моря. Затем половину полета Destinus летит со скоростью 5 махов. Оставшаяся половина полета — плавное снижение до пункта назначения. Посмотрите, как это выглядит на графике:

Фото: destinus.ch
Фото: destinus.ch

Корпус и некоторые детали, включая водородные катализаторы, напечатали на 3D-принтере. По данным разработчика, Destinus — не военный самолет. Его создали с целью изучить возможных сверхзвуковых туристических перелетов в будущем. Пока неясно, как себя будет чувствовать пассажир, ведь 6125 км/ч — это скорость, при которой организм подвергается серьезным нагрузкам.

Правительство Испании выделило гранд на дальнейшее развитие Destinus. За счет полученных денег стартап планирует построить испытательный полигон недалеко от Мадрида. Пока неясно, когда начнутся первые коммерческие поездки на подобных гипперзвуковых капсулах.

Смотрите также:

Заброшенный Boeing 737 превратили в шикарную виллу. Самолет, расположенный на крутом утесе над пляжем Ньянг-Ньянг на Бали, претерпел радикальные изменения и превратился в роскошное место для отдыха. Показываем, как он выглядит внутри и снаружи:

самолет-вилла
самолет-вилла
самолет-вилла
самолет-вилла
самолет-вилла
18
Так самолет-вилла выглядит внутри и снаружи. Листайте фото. Источник: designboom.com