Илон Маск и Уилл Смит едят спагетти: почему все обсуждают странные видео

В сети набирают популярность пугающие видео, на которых знаменитости обедают. Нет, это не новые снимки от папарацци. Объясняем, что не так с этими роликами.
Кадры из пугающего ролика. Фото: creativebloq
Кадры из пугающего ролика. Фото: creativebloq

Пользователи Reddit активно обсуждают жуткие ролики с Илоном Маском, Уиллом Смитом, Вином Дизелем и другими звездами в главной роли. На видео заметно, как публичные личности трапезничают, но делают это как-то странно. Взгляните сами:

Уилл Смит поглощает спагетти:

Илон Маск тоже фанатеет от пасты:

Вин Дизель предпочитает бургеры:

Скарлетт Йоханссон ест сладости:

Эмма Уотсон обедает супом:

Большинство зрителей подобные ролики слегка отпугнули. Одна половина пользователей назвала их «криповыми», другая же половина оценила шутку и от души посмеялась.

В чем дело?

На самом деле, автором этих роликов стала нейросеть Text2Video. Она умеет генерировать видео по текстовому описанию. Стоит признаться, пока у ИИ это очень плохо получается. Попробовать сделать такие ролики можно и самому. Text2Video — общедоступная нейросеть, которая доступна по ссылке (генерировать можно прямо в браузере).

Поверх ролика добавляется логотип фотобанка Shutterstock, потому что ИИ обучали в том числе и на стоковых видео.

На Text2Video не стоит ругаться. Вспомните первые результаты Midjourney и DALL-E: без слез не взглянешь. Прошло менее двух лет, и теперь нейросети могут генерировать гипперреалистичные картины. Подобная ситуация может повториться и с ИИ-видео. Интересный факт: любой желающий может побаловаться с опциями Midjourney бесплатно. Как это сделать, можете узнать в инструкции Hi-Tech Mail.ru.

первые работы Midjourney V5
первые работы Midjourney V5
первые работы Midjourney V5
первые работы Midjourney V5
12фотографий
Недавно Midjourney обновилась: теперь ИИ правильно генерирует пальцы и выдает качественные фотографии. Примеры работ представлены в мини-галерее. Источник: комментарии к Twitter-посту @midjourney