В России дешевеет техника: что происходит

Готовьте свои кошельки! Апрель 2023 — лучшее время, чтобы закупиться новой техникой. Смартфоны и носимую электронику продают по скидкам, и тому есть весомое объяснение.
Самые большие скидки действуют на китайские смартфоны. Фото: Xiaomi
Самые большие скидки действуют на китайские смартфоны. Фото: Xiaomi

Отечественные магазины столкнулись с неприятной ситуацией: склады с техникой оказались переполненными, но ее никто не спешит покупать. Из-за этого продавцы снижают цены и продают товары себе в убыток. Для магазинов это проблема, а для нас — отличный повод, чтобы купить технику по низким ценам.

Ситуация со стороны продавцов

Склады переполнены. Фото: severtrans
Склады переполнены. Фото: severtrans

По данным «Известий», в конце 2022 года российские импортеры привезли избыточное количество техники, чтобы ее было «с запасом». Таким методом ретейл хотел избежать дефицита, которого и так не предвиделось.

Также продавцы готовились к Новому году, 14 февраля и 8 марта, полагая, что в эти сроки продажи техники вырастут, и удастся опустошить склады до нового сезона.

Что со стороны покупателей

Россияне же, наоборот, не спешат покупать технику. В период с 23 февраля по 8 марта количество продаж было сопоставимо с результатами 2021 года. Заметное падение спроса началось в конце марта 2023 года. Тогда интерес к электронике сократился на 30%, передают участники рынка.

По словам экспертов, потеря интереса связана не только с отсутствием желания что-то покупать, но и с более осознанным использованием уже имеющихся гаджетов. Предполагается, что россияне стали чаще чинить смартфоны, чем менять на новые.

Результат

В итоге, из-за избытка товара и низкого на него спроса продавцы вынуждены продавать товары по заниженной стоимости. Сообщается, что смартфоны в магазинах и на маркетплейсах продаются со скидкой 15-20%. Посмотрите, по каким ценам продают смартфоны в России:

цены смартфоны март 2023
цены смартфоны март 2023
цены смартфоны март 2023
цены смартфоны март 2023

По сниженной цене продают и носимую электронику, включая наушники и умные часы. Магазины сообщают, что техника Apple и Samsung стала исключением. Электронику этих компаний раскупают стабильно и быстро. Соответственно, скидок на iPhone и Galaxy в ближайшее время ждать не стоит.

Ожидается, что тренд с заниженными ценами продлится до начала мая. Делаем выводы: апрель 2023 года лучшее время для покупки техники.

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии